Техника

Как выглядит трёхфазная система звезда-призма?

Можно изображение трехфазной системы звезда-призма + ссылочку где можно почитать о такой системе?
Звезда

Треугольник
Серега Пугачев
Лучший ответ
(ГОСТ 11677-65), то видно, что новый стандарт допускает дополнительно к старому стандарту применение новых двух схем, а именно:
Y/Zo-11 и D/Yo-ll.
Схема Y/Zo-11, как было указано ранее, применяется для трехфазных, двухобмоточных распределительных трансформаторов мощностью от 25 до 250 кВА, когда напряжение НН равно 400 в, а напряжение ВН — различное в зависимости от мощности трансформатора и способа регулирования этого напряжения [ПБВ (переключение без возбуждения) или РПН (регулирование под нагрузкой)] . Так, для мощностей 160 и 250 кВА с РПН напряжение обмотки ВН может быть 6, 10, 20 и 35 кВ.
http://leg.co.ua/transformatory/teoriya/gruppy-soedineniy-obmotok-transformatorov.html
http://leg.co.ua/transformatory/praktika/shemy-soedineniy-obmotok-trehfaznyh-transformatorov.html
д) Соединение обмоток в скользящий треугольник
На рис. 8 даны схема соединения обмотки и векторная диаграмма скользящего треугольника. Из рассмотрения схемы видно, что изменяя положение концов
а'b'с' (рис. 8,а) и «скользя» ими по обмотке из крайнего верхнего положения к нижнему, можно перейти от треугольника к звезде. При этом могут быть получены все промежуточные положения. Это дает возможность, так же как в схеме неравноплечего зигзага, иметь различные углы сдвига фаз (ф) .
Схема скользящего треугольника применяется иногда для трансформаторов, питающих электрические печи. В силовых трансформаторах эта схема не применяется.
Cпособ соединения фаз источников и фаз потребителей в трехфазных системах могут быть различными. Фазы источника обычно соединены "звездой", фазы потребителей соединяются либо "звездой", либо "треугольником. Пусть твой преподаватель изучает не только электротехнику, но и геометрию, если призму от треугольника не отличает.
Можно вопрос? А где ПРИЗМУ насочиняли?
Сергей Черкунов Преподаватель такой вопрос задал. Трёхфазная система звезда-призма. Теперь должен ему завтра рассказать...