Техника

Про трехфазную систему

Вот к вводному щиту дома идут 4 провода 3 фазы и один ноль, расчитаны они по сечению, ну к примеру на 25 ампер каждый провод (я знаю что на вводе провода приличных сечений и выдерживают большую нагрузку) . Ну и вот по каждой фазе течет ток ну к примеру 22 ампера, вопрос, будет ли греться нулевой проводник, который сам расчитан на 25 ампер, или по другому задам вопрос, на нулевом провднике будет сила тока 22 ампер или 22*3=66 ампер? Строго не судить, в этом деле чайник
вообще-то по идее по нулевому проводу вообще ток в идеале не течет. В доме фазы разводят по квартирам, при этом предполагается, что потребление будет примерно одинаково.

если потребление будет точно одинаковым - так и тока в нуле не будет, у него будет всегда средний потенциал, потенциал земли. Кстати, обычно ноль на домовом щитке и зануляют, чтобы избежать "перекосов" и повышения напряжения в фазе с малой нагрузкой.

предположим, что ноль не заземлен.
Если на одной фазе будет максимальное потребление в 25А, а на остальных - не будет, то по нулю пойдет полный ток в 25А, у нас фактически просто однофазное соединение.

Если по 2-м фазам будет потребление по 25А, а по третьей - ноль, по нулю пойдет ток - сумма фаз, со сдвигом в Пи*2/3: sin(x)+sin(x+2Пи/3). Если напрячься и вспомнить тригонометрию, это снова синусоида cos(x-Пи/6), то есть амплитуда на нуле получится такая же, как на каждой фазе, по нулю пойдут все те же 25А

Ну и если на каждой фазе потребление равное, то на нуле будет
sin(x)+sin(x+2Пи/3)+sin(x-2Пи/3) = 0

можно и убедиться. что ни при каких других токах по фазам ток на нуле не превосходит максимального из фаз.
Раушан Сарыбаева
Лучший ответ
Если токи фаз строго одинаковые, то ток нейтрали равен нулю.
На практике такого не бывает, и ток нейтрали зависит от степени разбаланса фаз.
В крайнем случае, когда нагружена только одна фаза, такой же ток протекает и в нейтрали.
Тимур Исаев
В доме фазы распределяются по потребителям, от фазы через нагрузку токи уходят через нулевой проводник, значит токи будут, но всё зависит от сдвига фаз и в идеальном случае тока может и не быть.
Если во всех трёх фазах одинаковый ток, то в нейтральном (нулевом) будет ноль ампер и его можно даже откинуть.