Техника
Трехфазный ток в квартире. Прошу объяснить, везде пишут трехфазный ток большая мощность. Возьмем пример - ввод в квартир
Прошу объяснить, везде пишут трехфазный ток большая мощность. Возьмем пример - ввод в квартиру трехфазного тока - через ВРУ он преобразуется в однофазный ток. Если мощность прыгает, то вырубает автомат. Тогда какой смысл тянуть трехфазный ток в квартиру. Понятно, что для двигателей он лучше, но если двигатели не используются и трехфазный ток преобразуют в однофазный с теми же показателями. Тогда какой смысл проводить в квартиру трехфазный ток?
"Трехфазный ток" в "однофазный" не преобразуется. Просто обычно в квартиру заведена ОДНА фаза трехфазной сети.
Трёхфазная сеть в обычную квартиру тянется только на электроплиту (как устройство с очень высокой мощностью потребления) . Если электроплиты в доме не установлены, то разводка в каждой квартире однофазная. Просто в одну квартиру одна фаза, в другую - другая, чтоб в среднем по дому нагрузка на все три фазы была примерно одинаковая.
Фишка именно в том, чтобы на входе в дом мощность на всех трёх фазах была более-менее одинаковая, а несимметрия потребления не превышала некоторого допустимого значения (несимметричное потребление приводит к появлению ненулевого тока в нейтрали) . Электроплита - это а) очень мощный потребитель, и б) включается только изредка. То есть однофазная электроплита создавала бы сильно несимметричную нагрузку на одну из фаз сети. Вот поэтому их и оставляют на трёх фазах. К тому ж при той же мощности ток на одну фазу будет втрое меньше, чем был бы при однофазном включении, а значит - менее нагруженная проводка.
А кто-то разве тянет в квартиру три фазы?
Между прочим, открою секрет: все электросети трехфазные, никаких специально однофазных нет.
Я не знаю, как там таун- хаус, а вкартире трёхфазный ток ни к чему абсолютно - и счётчик дороже обойдётся... И главное - устройства все в квартире на 220 вольт, так что это лишняя возня с трёхфазным тоеком !
Трёхфазное электроснабжение имеет смысл в двух случаях:
1. Для питания устройств рассчитанных на трёхфазный ток.
2. При большой установленной мощности для симметричной нагруженности фаз.
Если в квартире нет мощной нагрузки то и нет смысла вести три фазы. Тремя фазами часто запитывают особняки, так как они потребляют большую мощность.
сравни
одна фаза 40 ампер
или три фазы по 25 ампер
в первом случае всякими нагрузками на 220 вольт - 40 ампер
во втором случае всякими нагрузками на 220 вольт - 75 ампер
нагрузка на провод-кабель по току - меньше
мощность во втором случае - больше
и ПЛЮС - можно подключить трехфазный двигатель - оборудование - без проблем
вывод - второй вариант для частного дома всяко интереснее
одна фаза 40 ампер
или три фазы по 25 ампер
мощность во втором случае - больше
Меньше потери на линию передачи, выше отказоустойчивость.
PS У меня в квартире 3 фазы, но это было сделано давно и по большому блату ))
К тому же трёхфазным потребителем является лифтовая лебёдка (в многоэтажках).
Трёх фазный ток - промышленный ток. у нас нет разделения мы используем однофазное с нулевой точки и это беда - помехи, выбросы, пики, приходящие с промышленных сетей. уничтожают наши бытовые приборы.
по теме: можно установить трёхфазный счетчик и потреблять 3 фазы (нужно разрешение у энергетиков) будет другой ДОРОГОЙ тариф. И нужно доказать что вы не пользуетесь промышленным током для производства.
Есть прикольно реле автомат, для квартиры и 3 фазки. Если пропадает напруга на одной он перключает на ту в которой есть. Кроме того можно развести по разным фазам в хате проводку но ето извращение, хотя видел палнировку в доме кооперативном где где шли три разводки с одной фазы 1осветительная, 2силовая розетки, 3 для елктропечки
А кто Вам сказал, что в квартиру тянут три фазы? =) По подъезду - да. Но на каждой фазе сидят квартиры так, чтобы нагрузка была примерно одинаково распределена между фазами.
Эра промышленной трехфазной сети закончилась. Стандарты, запрещающие присоединение физических лиц по трем фазам, отменены. У меня в новостройке трехфазная сеть на электрическую плиту в соответствии с проектом. И на даче в Новой Москве предлагаются завести на участок три фазы. Заявленная мощность повышается с 10 кВт до 15 кВт на участок.