Техника

Как узнать возможный максимальный ток для квартиры?

Приветствую!
В каких документах уточнить возможный максимальный ток для квартиры? Перед счетчиком в подъезде стоит автомат на 40А. В квартире после счетчика стоит автомат на 32А. Можно ли мне заменить автомат в квартире и нагружать сеть до 40 А, больше чем 32? Или это недопустимо по каким-то документам? Не будет ли это нарушением каких-нибудь жилищных норм?
Олег Исаков
нельзя нагружать выше нормы, узнать можно у электрика вашего.Да 40 ампер, вы че там делаете дома, станки 3фазные ставите.
Александр Кайгородов
Лучший ответ
Если автоматы устанавливались официально - то по их номиналам. Если это не известно - то по сечению проводов.
Тагир Darkness
>Как узнать возможный максимальный ток для квартиры?
Посмотереть по документации на эту самую квартиру минимальное значение сечения проводки, из него по таблице - максимальный ток. Это способ здорового человека.
А курильщики могут ставить 40 ампер и молиться, чтобы вся эта экибана не загорелась, конечно...
Все зависит от проводки, норма 25 А, все остальное перебор, кроме электроплит, так как там ставят сечение провода больше, но не везде. Консультируйтесь у электрика.
У нас стоят автоматы на 63 Ампера...
Прикинь 40 а 230 вольт у тебя за 200 киловатт мощность .Что можно в квартире подключать 200 чайников?
Горковское По
Виктор Лукасов 230В х 40А = 9200 Вт, то есть 9,2 кВт.
Не знаем, нам хватает того, что есть с избытком
Эдуард Ан
важно ещё обращать внимание на сечение проводки, как сказали выше. и есть ещё слабые места - места соединений проводов в распаечной коробке. они со временем могут стареть и максимума не выдержат
Anar Askerov
...Как узнать возможный максимальный ток для квартиры?...Вот 40 Ампер и есть,по номиналу вводного автомата.После прибора учета тоже поставь 40 Амперный автомат,а от него уже распределяй в нижнюю сторону с подбором сечения проводов.После счетчика можешь поставить не автомат,а обычный выключатель нагрузки.В этом случае не будет одновременного отключения обеих автоматов на 40 Ампер при перегрузке или КЗ
Ludmila .
по сечению кабеля самое надежное
гладко было на бумаге....