Такое дело, купил моторколесо на велосипед, на 48 В. и контроллер к нему, что бы тот мог до 30 ампер выдавать. Соответственно такой ток должен быть способен обеспечить акум. Скажу сразу, я студент и денег на дорогущий литий у меня нет, по этому хочу собрать 4 свинцовых акума по 12 вольт. ЗНАЮ, что много они весят, ЗНАЮ, что у них мало перезарядок, меня это устраивает. Но вот беда, попробовал поездить ради затравки на акумах из бесперебойников, так если сильно газу даю, сразу контроллер отрубается из-за того, что напряжение от 48 тут же падает до 40 вольт. Предполагаю, что они не могут давать такой ток и по этому просядают. Акумы конечно я достал для пробы системы неизвестно где и сколько до этого работавшие, но боюсь, что на новых будет та же фигня просто из за того, что это свинец. А хотелось бы выжать все 1500 ватт из колеса.
В связи с этим вопрос, как выбрать подходящие свинцовые аккумуляторы? Что бы так же не просядали. Или у новых акумов просадки не должно быть вообще? Вот в этом не спец, просьба помочь. Пробовал гуглить такой параметр как энергоотдача, но она обозначается какими то двумя латинскими буквами и вообще не ясно, как их трактовать. Максимальный ток отдачи тоже напрягает, так как его заявляют за сотни ампер, но в пределах нескольких секунд. Так как правильно рассчитать?
По ёмкости такие же литиевые акумы берут к моему колесу от 9Ач. Такие же и свинцовые акумы хотел взять. А вот с макс. током и просадкой напряжения просьба помочь.
Техника
Как понять, какой максимальный ток способны отдавать свинцовые аккумуляторы?
Вот как раз дело в том что они у тебя старые
Упсовый аккумулятор очень мощный, в УПС при 300 Вт нагрузки он как раз и выдает 30 А но не не больше нескольких минут, УПС по защите вырубается при 10.2 В.
Теперь по нагрузочной способности:
Напряжение на свинце проседает, "плато" находится на 12 В т. е. аккум. долго держит 12 В, а потом раз и сразу полностью разряжен.
Сколько можно снять - емкость зависит от тока, в среднем можно снять 60-70% от заявленной емкости.
Я приложил типовую разрядную характеристику AGM аккумулятора. У меня много даташитов, характеристики у всех одинаковые. В характеристике: С - это емкость в А*ч, большинство аккумуляторов рассчитаны на режим не более 2*С, ну этот мощнее.
Эксплуатация в режиме свыше рекомендуемого (как в УПСе) сокращает срок службы.
Какую батарею посоветую:
Бери 6DZM 12 В 14 А*ч На такой сможешь поездить на своем 1.5 кВт-нике Разница в цене всего 100 или 150 грн с обычным УПСовым, за то 6DZM очень одинаковые (лучше будут работать в последовательной батарее) (УПСовые без драйвера на 1 сезон) И у 6DZM больше срок службы, за счет большего количества активного вещества, есно из этого следует -- они тяжелее.
Отклонюсь: свинцовые аккумуляторы меряются по весу -- при прочих равных более тяжелый лучше.
Про стартерные и не думай При тех-же габаритах и весе у них будет меньше емкость, а в циклическом режиме еще и меньший срок службы
Пожалуй добавлю еще 1 картинку: срок службы
Увы это горькая правда, 200 перезарядок это 2 сезона
Картинки из даташита на УПСовый аккумулятор, 2 сезона можно откатать если есть драйвер. У 6DZM заявляют 300 перезарядок, разрядные характеристики такие-же как и у УПСового. Правдивость даташита на УПСовый проверена.

Теперь по нагрузочной способности:
Какую батарею посоветую:

Александр
Спасибо большое, ваше объяснение самое понятное. Но у меня немного другое "Дано" так сказать. Мне ездить всего месяц, потом в августе на практику, а зимой планирую подзаработать на что то покруче либо на литий, по сути мне акумы нужны на этот месяц. С такими требованиями, что бы вы могли посоветовать подешевле, но что бы весь этот месяц я катался со спокойной душой и не болящей головой? Я вижу, у вас большой опыт, вот вы то мне и нужны. Заранее спасибо
с какого перепуга у свинцовых "мало перезарядок"? Как на автомобилях они живут помногу лет?
от бесперебойников - там же крохотная емкость/ток, какие нахрен 30 ампер!
Александр
вот об этом и вопрос, Напряжение это напряжение, ёмкость это количество запасаемой энергии. Но как вычислить, с какой скоростью данный акум сможет запасённую энергию отдавать, не просядая (т. е. вычислить номинальный ток отдачи)?
Свинцовые тоже могут быть разными. Не знаю как щас, но они классифицировались по длительности цикла. "Длинные" - длительная разрядка малыми токами, "короткие" - быстрая разрядка огромными токами, например, стартерные", и "средние" - промежуточные между этими, допускавшие оба режима.
От 40 А\ч до 60 надо минимум для длительных поездок, остальное детский лепет.... Вот таблица, считай, а время - дели емкость на ток....

а чтоб вам не гадать просто сравните характеристики родных батарей и тех которые хотите приобрести вместо них. а максимальный ток разряда это в 10 раз больше емкости но кратковременно. а максимальный длительный ток принято считать в 5 раз больше
От UPS аккумы (7а/ч) дают ток 100 ампер, но не более 5 секунд...
Так что на 30 рассчитывать нечего....
Гелевые аккумуляторы вам не подойдут. У них малая емкость и макс. ток разряда. Кроме лития, ничего пока лучше не придумано.
тебе надо свинцово-кислотные стартерные
Для свинцовых стандарт-10-часовой ток. 0,1 ёмкости. 30 А х 10 = 300 А-ч. 4 штуки придётся таскать на прицепе. Стартёрный ток-3 ёмкости. Мотоциклетный 9 А-ч. Обеспечит кратковременно 27 А. Стартанёшь, потом такой ток нужен не будет. Выбирай в этих пределах.
тебе четырёх акб, пусть даже по 12Ач, хватит с твоим колесом, на 10 минут работы. ну стартонёшь ты, и что? десять минут удовольствия, и пол дня заряжай акб :)
надо было брать ватт на 450-500 колесо, тогда удовольствие длилось бы больше. а так что тебе посоветовать?? акб от камаза :)))
Александр
отнюдь. Мощность то мне нужна только в моменты набора скорости. во время езды на константной скорости колесо будет есть на много меньше.