Техника

Как посчитать, максимальную силу тока которую может выдавать аккумулятор?

3,7 V , 1320 mAh, тоесть гдето 4.8 Wh, а вот как посчитать сколько может выдавать эта батарея тока за промежуток времени? к примеру если мне нужно запитать чтото что требует 2А?
Nadya Turum
максимальную силу тока которую может выдавать аккумулятор подсчитать нельзя.
Она разная для разных конструкций, и её просто нужно знать :-(

те же литий-ионики, вроде вашей батареи, могут быть ассчитаны на малые токи и длительную работу - тогда максимальный ток порядка 1С, то есть в вашем случае 1х1.320=1.3 А
А могут быть мощными, и меть штатный разрядный ток в 10С, то есть для вас 13 ампер
**
*александр **
Лучший ответ
нужно помнить что нормальный ток разряда -заряда для аккумулятора не должен превышать одну десятую, одну- двадцатую его емкости, и разрядка и зарядка большими токами практически равными его емкости быстро сажает и убивает его ресурс,
Ильин Алексей
*александр ** Не всегда
Автомобильные свинцовые или лиий-ионные тяговые рассчитаны на токи до 10С
1320мА - 1 час
2000мА - Х
Твой аккумулятор может выдать 1,32 ампера в течении часа. А вот 2 ампера он сможет держать только 1,32 : 2 =0,64 часа, то-есть 38 минут. А потом "сдохнет".
Nadya Turum а сможет ли он выдать их? я так понимаю сила выдаваемого тока зависит от внутренего сопротивления батареи, так что он может и не выдавать 2 А а максимум скажем 1,32А, вот мне и нужно узнать сколько максимум он может.
На каждый аккумулятор есть техническая документация. Характеристики разряда даже с виду подобных аккумуляторов могут сильно отличатся. Ищите документацию.

PS Как правило при быстром разряде емкость аккумуляторов гораздо меньше заявленной, также в зависимости типа аккумулятора разряд большим током может разрушить аккумулятор. Как видите не зная заявленных производителем характеристик данного аккумулятора что то вычислять достаточно глупо, это как гадание на кофейной гуще.
Максимальный ток, который может выдать батарейка, напрямую зависит от внутреннего сопротивления батарейки. Но омметром это сопротивление измерить нельзя. Поэтому к нам на помощь приходит: "уравнение прямой в отрезках отсекаемых ею на осях координат". Достаточно получить координаты двух точек (подставляя разные сопротивления и замыкая цепь) чтобы узнать наклонную характеристику Вашей батарейки, r=(U1-U2)/(I2-I1) подставив значения мы находим внутреннее сопротивление вашей батарейки, или коэффициент наклона зависимости тока от напряжения. Построив линию на графике вы легко сможете увидеть точку пересечения линии с осью тока. но ее можно и рассчитать, например: U1/r+I1=I max.
Вита Шереметьева Будьте добры, пару моментов прояснить: Imax это ток кз? Какие номиналы r выбрать, чтоб не разрушить батарейку без защиты, 1кОм и 10 кОм нормально на 3 сек измерений?