Есть портативный аккумулятор с двумя выходами 5V/1A и 5V/2,1A, хочу им зарядить ноутбук с требованиями 19V/4.74A
Какие у меня есть варианты? Возможно ли самому сделать микросхему для этого решения? Заранее спасибо за ответы!
Техника
Как увеличить мощность и силу тока на выходе у аккумулятора?
При заряде одного аккумулятора другим четверть ёмкости теряется на нагрев. Ещё на четверть завышена надпись на этикетке портативного аккумулятора. Итого получаем половину, то есть около 6 амперчасов при пяти вольтах или полтора ампер-часа при двадцати вольтах.
Итого, аккумулятор ноутбука на 4.4 амперчасов зарядится от портативного только на треть, а с учётом потерь в повышающей микросхеме - на четверть.
Повышающую микросхему можно купить здесь:
http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=dc+to+dc+converter+module&catId=&initiative_id=AS_20141001100057&isPremium=y
P.S. А вообще, можно прикинуть по весу. Чтобы один аккумулятор мог зарядить другой, он должен быть примерно вдвое тяжелее. Вроде
Сила тока не "на выходе" аккумулятора, она во ВСЕЙ цепи. Увеличить силу тока нетрудно - уменьши сопротивление цепи, сила тока и возрастет. А вместе с нею и мощность. Удачи!
про закон сохранения энергии никогда не слыхал? Как из 20 джоулей, что способен выдать твой аккум, сделать 100Дж?
А ёмкости-то вашего портативного аккумулятора хватит, чтобы ноут зарядить? А то получится, что вы, образно говоря, из стакана пытаетесь ведро наполнить.
Конечно можно. Если не полностью, то хотя бы существенно подзарядить. Если ваш портативник 5 вольтовый, с емкостью 12,5 А/ч, то ЭНЕРГИЯ его приблизительно равна энергии компъютерного аккумулятора. Вам всего лишь нужен преобразователь 5 в 19 вольт, с выходным током не менее 0,5 А. Таких схем полно, и есть специализированные микросхемы и сборки. Правда, для самостоятельного изготовления нужен приличный опыт. Они не просты. КПД у них великолепный . Просто задача не стандартна - 5 в 19. Но схеме все равно … хоть 6 в 36 !
Марина Макарова (Флосс)
только все это ни к чему.
Зачем садить один чтобы зарядить другой? Тем более КПД такой схемы минимален, собрать элементарную зарядку от сети, и не ломать голову....
чудес не бывает
нужно взять восемь таких портативных аккумуляторов и соединить 4 штуки последовательно, получите 20 вольт. Затем ещё одну такую же сборку параллельно первой, получите с обеих 4,2 ампера. Этого должно хватить.
Ну, а если вот так