Техника

Какая максимальная сила тока в обычной электросети на 220 V?

Если убрать защиту автомата, который обычно ставят на
16 А, то какую силу тока отдаст электросеть в розетке при
коротком замыкании, если не будет стоять защита автомата?
Вета Таиркина
Все зависит от сопротивления петли "фаза-ноль"Например, если на линии установлен автомат C16, то максимальный ток КЗ может быть до 160 А, после чего он расцепит линию. Допустим в результате измерения получим значение сопротивления петли фазы-ноль равным 0,7 Ом в сети 220 В, то есть ток равен 220 / 0,7 = 314 А. Этот ток больше 160 А, поэтому автомат отключится раньше, чем начнут гореть провода и поэтому считаем, что данная линия соответствует норме
Анастасия Лисняк
Лучший ответ
Та, на которую рассчитаны предохранители, установленные строителями.
Павел Желтяков
Вета Таиркина Ну так я сказал, если убрать предохранители.

Зависит от сечения и длины кабеля на розетку.
Точнее - от сопротивлеия кабеля.
Вета Таиркина Максимальная сила тока зависит от
сопротивления самого источника.

Если убрать защиту, то "электросеть в розетке при
коротком замыкании отдаст силу тока" достаточную, что б проводка сработала как предохранитель если не успеет случиться пожар.
Иначе будет как в моем доме - один тоже теоретик решил проверить.Ремонтировать пришлось кроме своей, две квартиры выше, залитые две квартиры ниже, их кондиционеры (на которые капало), мою лоджию на первом и сам фасад дома :
Какой ток выдержит вводной провод на квартиру? Наверно 100А, правда, несколько сек....
Dolce Lady
Закон Ома при одном оме нагрузки 229 ампер
Иметь элементарные поняти о чем-либо необходимо каждому,дабы не городить ахинею.
Вета Таиркина Ну так я здесь не сказал ничего бредового.
Я лишь спросил, какую максимальную силу
тока способна отдать данная сеть.

Все ограничится допустимым длительным током проводника, если дальше, то трансформатором, так и до генератора доберешься..
В сети току вообще немеряно. Но у тебя мощность ограничена силовым трансформатором подстанции.
Смотри это видео, там как раз ответ на твой вопрос:
https://yandex.ru/video/preview/13491014529775954073
Ток ограничен предохранителем на подстанции. там не дадут убрать.