Техника
Какая сила тока максимальна для СССР стрелочного амперметра?
Амперметр на 3 Ампер, что если пойдёт ток ампер на 10?

Для амперметров постоянного тока и 1000 Ампер (1 кА) не предел .
Всё зависит от шунта.
А измерительная головка измеряет не ток, а величину падения напряжения на шунте. Измерительные головки на 75 милливольт (мВ).
В вашем случае, шунт очевидно встроен в измерительную головку.
Для тока 10 А необходимо уменьшить сопротивление шунта немного больше, чем в 3 раза и переписать оцифровку шкалы.

Всё зависит от шунта.

Это всего лишь показометр. Ток от шунта зависит.
..☺☺ на (( Г, Э, С. такие ГОЛОВКИ стоят☺ в шкафахъ
....тамм щасс число и *Х* Множитель ставят..
Эта головка без шунта вообще рассчитана на 100 или 50 микроАмпер!. Подцепишь шунт 300 А и будет показывать 300А. В данном случае без шунта на 3А прибор подключать нельзя!. Шунт возможно есть внутри корпуса, но это редкий случай. Обычно шунты подключают снаружи.
V. R.
Этот - со встроенным.
Askarbek Kulmanov
Головки амперметров измеряют напряжение, падающее на шунте, как правило - полное отклонение 75 мВ.
Возможно это только шкала головки, необходимо проверить, все остальное рассчитать шунт.
написано 3, значит 3.
Если кратковременно, то ничего не случится.
И да, держал в руках амперметр на 75 ампер, внутри обмотка на раму намотана была толстой лентой.
Могит сгареть.
Цифры ни о чём не говорят. Будет нужно и 300 Ампер покажет.
10 А может и сгореть. У тебя прибор с внутренним шунтом, т. е. 3 А и будет мерить. Собственно, Юрий Владимирович уже все рассказал.
На шкале нет указания о наружном шунте - значит шунт встроенный.
Можно, конечно, похимичить и настроить этот - на 10 ампер. Снаружи прилепить нагрузку. Можно и внутреннюю заменить.. Но аккуратно.
Вот так выглядит головка с шунтом. При этом на шкале есть указание о шунте.
Из такой можно хоть амперметр сделать, хоть вольтметр...