Техника

Как с помощью амперметра узнать силу тока трехфазного двигателя? Как дальше действовать чтобы найти мощность двигателя?

Нужно найти мощность трехфазного двигателя.
Измерение силы тока ничего не скажет Вам о мощности мотора.
Если нет таблички, то надо
Определить марку мотора, старый АО2, или новый 4А, АИР и тп.

Померять его размеры.

Определить его обороты, включив, или по виду обмотки.

Затем открываете справочник и смотрите какая это марка мотора и каковы ее характеристики.
Это почти единственно реальный для практики способ, но если мотор редкой серии, то так можно определить только примерно.

Если можете прислать мне на почту фото мотора, то может подскажу что-нибудь поконкретнее.
Eugeny Popov
Лучший ответ
Она на паспортной табличке указана. =)
Ток измеряется токоизмерительными клещами, обхватив ими одну из фаз питания. Но ведь ты не будешь знать, номинальный ли это ток, поэтому и номинальную мощность узнать не сможешь. Необходима табличка на двигателе, паспорт, там все написано. А на всякий случай: если двигатель рассчитан на подключение звездой в сеть 380 В, то для того, чтобы определить его номинальный ток в амперах, надо его номинальную мощность в киловаттах умножить на два. Номинальный - это значит при нагрузке, на которую данный двигатель рассчитан.
Звезда или треугольник, косинус, к. п. д двигателя, напряжение.. . -очень много нюансов ещё надо учесть. :-(

Но для приблизительной оценки можно и просто замерить клещами ток в одной из фаз. Да и перемножить всё. ;-)