Техника

А если при измерении силы тока, вольтметр вместо амперметра включить?

Ольга Дударь
Вольтметр имеет высокое сопротивление и предназначен для измерения напряжения. При включении вместо амперметра нарушается электрическая схема.
Антон ***
Лучший ответ
Если знать сопротивление нагрузки, замерить напряжение сети до и после подклчения нагрузки, и поделить падение напржения на нагрузке на сопротивление, получишь ток, но - если знать это самое сопротивление нагрузки, тогда и мудрить нечего - дели напряжение сети на сопротивление нагрузки - и все дела.. . А вообще-то, зачаем удалять гланды через анус?
ПС кстати, вольтметр надо будет параллельно нагр. подключить...
Внутри вольтметра стоит добавочное сопративление, поэтому он имеет большое входное сопративление. Если аккуратно включиться после него, то можно и ток мерить. В тесторах то один стрелочный прибор, а пределов сколько и возможностей. Хочешь ток мерий, хочешь напряжение, сопративление - пожалуйста.. . Только надо знать ток полного отклонения прибора, его внутреннее сопративление и изготовить ШУНТ, сопративление его рассчитывается по формуле. Rш = Ro x Io / Ik - Io
где Rш - сопративление шунта, Ом
Ro - внутреннее сопративление прибора, Ом
Io - ток полного отклонения прибора, мА
Ik - требуемое конечное значение измерения тока, мА
х - умножить
/ - разделить
И имей ввиду, чем больше ток, который собираешься мерить, тем меньше будет сопративление шунта, т. е. даже доли Ома.. .
Удачи!!!
Ничего интересного не будет, он просто покажет напряжение в этом источнике.
Abykaeva Nargiza
Если в тестере сработает "защита от дурака"!
Иван Логинов
Не сгорит, но и ничего конкретного не покажет.
И вольтметр и амперметр это все миллиамперметры, шкалы только разные.
сгорит!
Ширин Саидова Нет, не сгорит. Потому, что у вольтметра сопротивление намного больше, чем у амперметра.
вряд ли получится силу тока амперметром измерить
и амперметр включается в цепь последовательно, а вольметр параллельно
Гы! Вы, главное, наоборот не включите. но действительно - что будет? очевидно, Вы увидите значение падения напряжения на нагрузке! но опять-таки с какой точностью?
Вольтметр покажет напряжение равное: ток текущий через вольтметр (а соответственно текущий через нагрузку) умножженный на сопротивление вольтметра.
Dmitri Ratner