есть китайский прибор для измерения силы переменного тока проходящего через кольцо с обмоткой.
http://www.aliexpress.com/item/1-Pcs-LCD-Blue-Backlight-Volt-Amp-Dual-display-Meter-AC100-300V-50A-2in1-Voltmeter-Ammeter/32295446090.html
У меня автоматы стоят в подъезде в квартиру заходят пять трех жильных проводов (фаза, ноль, земля).
можно ли одним прибором замерять силу тока всех проводов, если через обмотку пустить все пять проводов?
насколько я понял пропускать через кольцо нужно только провода с фазой?
Техника
Измерение силы тока пяти проводов
Можно замерить. Кольцо с обмоткой - это трансформатор тока. Если пропустить через него проводник (несколько проводников) можно выполнить замер тока проводника ( всех проводников). Что нужно, чтобы правильно учитывать все токи. Проводники должны заходить в кольцо со стороны генерации и выходить с кольца в нагрузку. Если какой то проводник будет перепутан с входом/выходом кольца его ток будет вычитаться из суммарного тока остальных. Должны быть только фазные проводники. Если попадет правильно заведенный нулевой проводник его ток будет вычитаться. Чтобы выполнить замер снять проводники с АВ, правильно пропустить через кольцо и обратно подключить.
Этот же ток можно замерить на одном проводнике от счетчика до группы АВ.
Это ж однофазный прибор.
Для однофазного приёмника.
Без разницы, какой токоведущий провод пропускать в "кольцо".
Хоть фазный L, хоть рабочий нулевой N.
Пропустив в кольцо два провода (L+N), получите измеритель токов утечки. На таких токах срабатывает УЗО.
А Ваш приборчик сможет что-то показывать, когда уже всё будет плохо.
Что будет в 3-фазной сети.
Понадобится три таких измерителя.
На каждую фазу придётся вешать свой измеритель.
В кольцо пропускать только по одному фазному проводу.
Имея один прибор, можете пропустить три фазных и рабочий нулевой провод. L1+L2+L3+N
Получился бы трёхфазный измеритель диф. токов.
Но с этим прибором опять получите "не-измеритель".
Пропустив три фазных L1+L2+L3 или один нулевой провод N, измерите ток небаланса.
И обратите внимание, что максимально допустимая сила тока 50А. Не перегружайте.
Для однофазного приёмника.
Хоть фазный L, хоть рабочий нулевой N.
Что будет в 3-фазной сети.
Понадобится три таких измерителя.
нет
измерить нельзя. ты правильно понял.
и не правильно понял, что нужно пропускать ТОЛЬКО фазу. Вот если у тебя пять проводов, то ты можешь проверить наличие тока в каждом, по отдельности проводе.
отдельно каждый провод, это же наоборот проще чем все сразу.
это как при измерении с помощью токовых клещей. необходимо обххватить клещами каждый провод в отдельнности. при этом в нулевом рабочем проводнике ток незначительный.