Техника
Постоянный ток. Сопротивление проводов равно 0.
Объясните пожалуйста, почему данную схему нельзя заменить простой схемой где будет находится только 4-ое сопротивление. Ведь из первого узла идет просто провод и ток обойдет 6,1,2,3 сопротивления и выйдет только через 4ый к которому подведен провод. Или сначала его одна часть пойдет через 1ое сопротивление, а вторая часть через провод (то есть на 6 опять не выйдет)?

То, что общее сопротивление цепи будет меньше, чем R4,
будет следствием протекания тока по нескольким параллельным путям.
Просто преобразуйте схему. Получите три параллельные ветви.
(R1∥R3)+R2
R4
R5+R6
Проводимость (пропускная способность) выше.
В таком виде понятное объяснение?
Схему можно заменить одним эквивалентным сопротивлением,
Только нужно рассчитать его.
Кстати, не только на пост. токе, но и на переменном расчеты активного сопротивления будет одинаковыми. Тогда берётся действующее напряжение.
И не забудем о том, что при протекании тока выделяется тепло. Подбираем резисторы по рассеиваемой мощности. Когда она недостаточная, резистор может просто сгореть.
(R1∥R3)+R2
R4
R5+R6
В таком виде понятное объяснение?
Только нужно рассчитать его.
Данную схему можно заменить одним сопротивлением. Что ты имеешь ввиду под словом упростить?
дааа кто то взял и усложнил
В жизни можно, а в учебниках такие задачки печатают для развития мышления и логики, чтобы в дальнейшей жизни специалист не "парился"...
Андрей R9UAK прав. Вы же учитесь и для вас составляют такие задачки закавыки.
В старые времена, рассказывал дед, когда только-только появились в продаже не ламповые, а транзисторные переносные радиоприёмники и цена у них была пропорциональна количеству транзисторов, то стали появляться в Японии в продаже модели не на семи транзисторах, что достаточно для нормальной работы, а даже на двадцати! Вот в схему и вводили ненужные радиодетали, где роль резисторов и диодов выполняли те же транзисторы. Хотя приёмник и работал так же...
Бизнес по-японски... Сдавайтесь, Руки вверх!

Света Евич
" не на семи транзисторах, что достаточно для нормальной работы, а даже на двадцати! " Ага, даже в "Радио" статья была по этому поводу. Кстати, началось всё с ламповых радиоприёмников - бестрансформаторных. "Рекорд" был на 5-ти лампах (6+6+6+30+30+ гасящее сопротивление), а америкосы вместо гасящего впихивали кенотроны 30-ки (получалось 7...10 ламп!!!).
Параллельно R4 включены 5 и 6, соединённые последовательно. С другой стороны тоже параллельно R4 включена цепь из R2 и последовательно к нему запараллеленые 1 и 3. Всё можно заменить одним резистором.
Просто один R4 оставить нельзя - общее сопротивление будет меньше (параллельное включение).
перерисовал твою схему. Проверяй! Теперь понятно почему нельзя?
вообще на будущее эти схемы всегда в задачах запутывают и прежде чем решать попробуй перерисовать удобнее тебе...