Техника

У переменного тока под напряжением фаза, а у постоянного тока какой провод будет бить?

Никакой. Один провод не бьет током. Требуется «минус» /«земля»
Юрий Лихачев
Лучший ответ
Переменка кусает нас потому, что нулевой провод заземлен. Если использовать систему с изолированной нейтралью, то один провод бить если и будет - то несильно, чисто из-за паразитной емкости изоляции кабеля. Такие системы встречались изредка, например, например - небольшие изолированные системы 127/220 с питанием от военных дизель-генераторов небольшой мощности (в сотни кВт максимум, я такие встречал на Сахалине в глуши). Тоже и с системой электроснабжения постоянного тока: если изолировать от земли оба провода, то не будет бить током ни один из них, причем совсем: на постоянном токе ёмкостная связь никак себя не проявляет. Если в системе электроснабжения постоянного тока заземлить минус (как в автомобиле), то бить будет от плюса. Если заземлить плюс (встречается и такое, в плазменной резке, например), то бить будет от минуса.
Павел Синегин
Khachaturyan Suren Принципиально ошибаетесь. Источники, изолированные от земли. То, что называете паразитная емкость. Может это приемлемо в радиотехнике. В электротехнике применяется понятие емкость электрической сети (между фазами, полюсами, проводников относительно земли). Емкость сети зависит от ее протяженности. Бьет как на переменке так и на постоянке.
Постоянный ток не бьёт.
Как говорят электрики - постоянный ток бьет только один раз, а переменный 50 раз в секунду
Павел Синегин Вскройте компьютерный блок питания и пошурудите там рукой. Нарветесь на 300 с лишним вольт постоянки - посмотрю как запляшете))
для того чтобы ток "бил" нужно чтобы он был. для этого нужна замкнутая цепь. а вот последствия воздействия переменного и постоянного тока разные.
О.а. Урядов
у "переменного тока" в сети 220 только одна фаза бьет, но у реального переменного тока бьет и то и другое. Представь ты батарейку вращаешь между щетками и получаешь истинный переменный ток, а не одну только фазу.
О.а. Урядов привет! покурил уже?
А у переменного тока вороны садятся на фазу и их не бьет.
Shuhrat Sharipov
Роман Гудайкис а вы сами не пробовали садиться?
неверное понятие фазы
В цепи (источнике) переменного напряжения может и не быть фазы
Анна Балёха
Переменный ток, напряжение, фаза - три разных (причем широких) понятия, которые смешали в невразумительную кучу. Вас будет "бить" любой провод, если обстоятельства сложаться так, что Вы вместе с этим проводом будете представлять путь протекания заряда из точки с достаточно большим эл. потенциалом в точку нуля. Вот между этой точкой и точкой нуля и будет напряжение т. е. разность потенциалов. Например, наэлектризуйте себя от одежды/ковра/одеала и дотроньтесь до провода заземления электропроводки (если заземления в доме нет, то провод соединить с трубой/батареей отопления). Заряд небольшой, но напруга большая - поэтому ударит. Возьмите батарею элементов питания хоть на несколько КВ и дотроньтесь до любого из электродов - ничего не будет т. к. для зарядов на нем точка нуля - это другой электрод этой-же батареи. "Фазный" провод электросети бьет - потому, что для зарядов создается путь прохождения от одного конца катушки трансформатора до другого конца этой-же катушки - между которыми есть напряжение. Через провода до розетки - через Ваше тело - через пол/обои/стены - через трубы/арматуру/заземляющую шину проводки - через землю - к точке "нейтраль" на катушке.
Алёна Мусиенко
Азамат Бейшекеев Странно, ток проходит через меня и через все диэлектрики. Через резиновую подошву, линолиум, дерево, бетон.
Вы сами в это верите?
никакой не бьет, что бы как вы выразились ,,било,, нужно собой замкнуть круг, не важно что у тебя в руках плюс или минус или фаза или ноль.