Техника

Постоянный ток может быть передан 1 проводом по линии электропередач,а - использовать землю?Какое сопротивление Земли?

Влажная земля проводит очень даже неплохо, так что все зависит от качества выполнения заземления (как глубоко оно зарыто, какую площадь контакта имеет).
Но с постоянным током это будет работать плохо, т.к. в почве начнется перенос ионов, быстрое окисление электродов, и за считанные часы система выйдет из строя - попутно испортив целый участок почвы. А вот с переменным током - намного успешнее будет, т.к. все электрохимические реакции с почвой будут протекать "туда-обратно", в среднем оставаясь на одном месте. И проработать может многие годы.
Aлуня Крaсaтуля
Лучший ответ
Олег Сладков тогда почему в линиях переменного тока нигде не используют только 1 провод?Так можно было бы увеличить дальность передачи,увеличив напряжение до миллиона вольт и потратить ровно в 2 раза меньше денег на провода
не может.
Олег Сладков какое сопротивление планеты
Вода проводник никудышный, а земля, правильно было бы грунт, и того хуже. От класса грунта и в зависимости от местности строят заземляющие устройства, но они не для проведения тока в качестве передачи, а лишь помощь. В симметричных трехфазных цепях нулевой, правильно нейтральный, проводник не применяется вообще, а в несимметричных трехфазных (бытовая сеть 400 В) этот провод необходим, но может быть не заземлен у потребителя. Предугадать или вообще узнать сопротивление Земли невозможно. Может и есть где-нибудь эти данные, но я лишь знаю про удельные сопротивления при 20 °С и средней влажности, Ом/м:
Песок - 400...1000 и более
Супесок - 150...400
Суглинок - 40...150
Глина - 8...70
Садовая земля - 40
Чернозем - 10...50
Торф - 20
Каменистая глина (приблизительно 50%) - 100
Мергель, известняк, крупнозернистый песок с валунами - 1000...2000
Скала, валуны - 2000...4000
Речная вода (на равнинах) - 10...80
Морская вода - 0,2
Водопроводная вода - 5...60
Для протекания тока необходимо два провода: прямой и обратный. Теоретически, в качестве одного из проводов можно использовать землю. Сопротивление при нормальном заземлении должно быть меньше 4 Ом. Но с точки зрения электробезопасности так делать нельзя: появляется так называемое шаговое напряжение в области протекания по земле тока и возможен летальный исход от поражения.
Рано Мирзоева
не получится
Alino4Ka *))
Земля не передает электроэнергию - она ее поглощает (через заземление). Если лампочку соединить одним электродом к фазе, другим к земле - лампочка будет гореть. Но источник тока не может вырабатывать ток, если он не подключен к замкнутой цепи.
Олег Сладков земля может быть проводником