Техника

у меня от опоры линии электропередач до частного дома примерно 40 метров мне сказали что я должен оплатить установку доп

линия электропередач напряжением 0,4 кВ,дом расположен в пгт по улице
Vasul Dmitrenko
Обычный развод на деньги. Ваш дом не в лесу а в ПГТ. Электроснабжающая организация поселка обязана вам предоставить электричество до ввода в дом или точки учета. Иначе получается, что вы покупаете не просто столб а участок воздушной линии, обязаны ее обслуживать, собрать кучу документов на ее подключение. Если этот участок понадобится для транзита, то вы будете решать когда включить соседей, когда выключить, по настроению. Не будет у вас таких прав.. Линия будет принадлежать РЭС. И построена на их средства.
Vera Sergeevna
Лучший ответ
Идите в электросети и берите технические условия на подключение. Там все Вам напишут - сколько столбов, каким проводом, где счетчик ставить...
У меня до опоры было метров 80.По проекту ставил две опоры и тянул провода, И всё за свой счёт. Это участок линии так и остался у меня .И все кто использовал эту линию, подключали с моего разрешения и, естественно, платили за это
Согласно Техническим условиям на присоединение вас заставят предоставить Проект электороснабжения на участке сети. А для этого потребуется ещё и выкопировка из Генплана на участке этой сети. Могу помочь с проектом, как консультант. При расстоянии 40 м. потребуется установить 2 опоры, так как отпаячная опора не предназначена для дополнителлного силового воздействия.
Кто сказал сосед или есть официальная бумага от электросетевой компании? Вы частник или СНТ Из вопроса малопонятно, кто-что сказал.
Заявление на присоединение пишите, рубчиков 500 платите и если от столба не больше метров то всё будет хорошо и для вас дёшево.
Юлия Иванова