Техника

Возможно ли использовать опоры 10кВ, для подведения пролета к электро-щиту частного дома?

Построен дом, до ближайшей опоры примерно 70 метров. Рядом проходит линия 10кВ. Её опоры находятся в непосредственной близости от дома. Можно ли с опоры 220В, кинуть пролет к дому используя две опоры 10 кВ, а на одной из них расположить щит?
Просьба ссылаться на нормы, ПУЭ или подобных документов с учетом новых веяний в отрасли, таких как использование изолированных проводов.
Anna Parygina
Нет, Вам не разрешат так сделать
Марина Долгун
Лучший ответ
Anna Parygina Мне не разрешили, а вот соседу сделали, законно ли это? На что ссылаться?
Анара Тынышмагамбетова ПУЭ разрешают. См. 3.407.1-143.1.2. Номенклатура опор совместной подвески проводов ВЛ 0,38 и 10 кв. При принятии специальных мер электробезопасности. С ПУЭ не спорят!
10 кВ это уже ЛЭП. Она имеет свою "охранную зону",которая налагает определенные требования. Почитать можно например здесь:
http://holding-energy.ru/poryadok-ustanovleniya-oxrannyix-zon-obektov-elektrosetevogo-xozyajstva.html

Но дело даже не в этом. Опоры ЛЭП принадлежат собственнику электрохозяйства. И без его ведома даже срать сесть рядом нельзя.
Представьте-приехала бригада, и в ваше отсутствие установила на ваш коттедж антенну сотовой связи. Что вы скажете?
жить с опорой 10 кв рядом вообще опасно для здоровья, поскольку негативное -влияние электрических полей, и строго не положено на эти опоры что либо дополнительно крепить, тем более провода к дому с 220
Айсулу Ещанова
Нельзя. А вдруг оборвется провод?? ? Вот и вся причина почему нельзя! Это вам не те 10 - 15 кВ телевизионного второго анода, ге ток мал чтоб убить. В ЛЕП 10 кВ ток как раз в тыщи раз превышает смертельный (0,1 А).
Сергей Бражко
Совместная подвеска проводов допускается, если могут быть выполнены все требования ПУЭ и безопасности. Длина пролёта ВЛ 10 кВ 70 - 80 метров, для СИП 0,4 кВ 30 метров. Возможно ли протянуть ВЛ-0,4 по опорам ВЛ-10 решает собственник линии. Соответственно для таких изменений составляется проект. Но щит на опоре 10 кВ установить вам никто не разрешит.
Никто не разрешит. Распред сети требуют .что б их опоры были всегда свободны для обслуживания .и они правы. Посмотрите сколько рекламных щитов ставят на опоры-а как обслуживать?, потому при удобном случае всегда рекламу сшибают. Ивам не советую использовать опоры ЛЭП-на ваших проводах будет наводиться высокое напряжение. Слишком велик риск поражения.
Приходилось видить индивидуальные проекты запитки от ЛЭП 10 кв. через маломощный однофазный трансформатор ОМ 1,25-2,5/6(10)/0,23У1. А также мачтовя подстанция КТПМ 4/10/0,23. При этом, опора 10 кв. должна быть не ближе 4,5 м. от дома. Совместная прокладка проводов 220 в. и 10000 в. возможна по проекту на специальных для этого опорах. Для этого необходимо иметь Техусловия от электроснабжающей организации.