Техника

Применение системы заземления TT для электроснабжения частного дома

Применение системы заземления TT для часного дома 5кВА запрещено ПУЭ п7.1.13? Спор с гл. инженером РЭС. Он утверждает, что для частного дома система заземления ТТ непременима. Я, со своей стороны утверждаю, что выбрал эту систему заземления из-за наличия напряжения (60вольт) на нулевом проводнике относительно заземляющего проводника. Контур заземления я построил за свой счет, аппаратура защиты расчитана на срабатывание при кз на корпус.
Кочкаева Инна
По-моему Вы правы считая что использование системы TN в Вашем случае опасно.
По-моему опасность заключается даже не сколько в том, что в рабочем режиме на нуле 60 вольт, а столько в том, что наличие 60 вольт в рабочем режиме означает, что ноль держится на соплях и в любой момент может отгореть и на всех зануленных корпусах появятся все 220 вольт. Обустройство даже очень хорошего повторного заземления возле Вашего дома ситуацию не исправит.

С другой стороны я уверен, что у Вас нет шансов что-либо доказать инженерам из снабжающей организации, так как они правы следуя букве закона (пусть этот закон и глуп, но он закон) .

Как сделать по закону я не представляю. Возможно что лет через сто ваши пра-правнуки смогут переделать на TT по закону. Так например в СССР была система TN-C, хотя во многих странах использовалась более безопасная TN-S и вот не прошло и сотни лет как и наши правила изменили допустив TN-S. Учитывая что в некоторых странах система TT вполне себе используется вкупе с УЗО, то не исключено что через полсотни-сотню лет и у нас ПУЭ изменят.
_ Дурочка_ С_Переулочка_
Лучший ответ
Кочкаева Инна на самом деле вопрос решен. Для частного дома площадью100м. кв. пункт 7.1.13 ПУЭ не распространяется тк это здание не попадает под действие главы П7.1.1. (СНиПы указанные в главе не распространяются на подобного рода электроустановки) . А значит необходимо руководствоваться п1.7.59 ПУЭ
_ Дурочка_ С_Переулочка_ И еще соображение.
Основной смысл зануления в том, что ток КЗ намного превышает рабочий ток, чтобы срабатывала магнитная отсечка. А в Вашем случае ток КЗ никак не сможет вызвать отсечку, так как ток КЗ будет почти равен рабочему.
Хорошо если тепловая через десяток минут выбьет, все это время на корпусах будет около сотни вольт.

У нас на предприятии была такая ветка ВЛ, при КЗ на конце автомат выбивал минут через 10...20.
Вот что прочитал:
Чтобы получить разрешение на применение TT, требуется обоснование отказа от системы заземления TN. В заявлении, по идее, должно фигурировать то, что состояние воздушных линий электропередач – ВЛ, находиться в плохом состоянии, но та организация, которая обязана следить за состоянием этой ВЛ такое заявление подписывать не станет.
Nazym Kalieva Это естественно. Я так понял, подвод к вашему столбу исключает наличие дополнительного заземляющего провода. ( кроме общего нуля) . Если он всё же есть, то ни о какой ТТ речи вообще быть не может.
Кочкаева Инна Кроме ТТ есть еще TN-C-S, ТN - система безнадежно устарела. А откуда у вас информация о необходимости обоснования применения системы ТТ?
Кочкаева Инна где и главное кто такую глупость написал? Дайте мне ссылочку пож
Кочкаева Инна Дело не в том чтобы припереть ЭСО к стене, а в споре. Возможно изучение СНиП2.08.01-89 и 2.08.02-89, а также 2.09.04-87. А вообще ПУЭ 7 издание много накосячено, вот и разбираюсь.
Евгения Денисова Ему Карякин подпишет.
;))
Михаилу Гальченко. А если на проблему взглянуть с др. стороны. Вам предоставляется возможность бесплатного получения э. энергии, о чем постоянно мечтают участники данного проекта.
Deja Vu
Кочкаева Инна в качестве первичной обмотки использовать заземляющий проводник итд. Это я уже объяснял гл. инженеру РЭС. Светильники во дворе гореть будут и днём и ночью - мечта одним словом. Эта идея, почему то, ему не понравилась. Жаль что проблемматично стабилизировать такой источник питания, но для светодиодных ламп впоолне достаточно - около 700ВА снять вполне реально.
Система заземления ТТ как раз запрещает наличие напряжения на заземляющем контуре свыше 50 вольт. Кроме этого при установке данной системы входит условие обязательного использования УЗО во всех цепях без исключения. Эта аппаратура подразумевает отключение не только при КЗ на корпус но и при любой утечке между фазой и заземлением. Даже незначительной при большом сопротивлении. Так же она исключает замыкание нуля на заземление. Если данные условия соблюдены, Вам не имеют права отказать.
Иуда Мельников
Кочкаева Инна наличие напряжения на нулевом проводнике относительно заземляющего свидетельствует о не качественном электроснабжении ( больших перекосах) . Речь не о праве, а о споре. Система ТТ применима для электроустановок до 100кВА см Корякин " Устройство сетей заземления" 2003год. Применение устройств защитного отключения косвенно относятся к этой теме. И откуда вы взяли 50 вольт?