Техника
Заземление в частном доме
Здравствуйте! В частном доме отсутствет заземление в сети. Все бы ничего, но на корпусах стиралки и холодидьника весит фаза. Можно ли обойтись малой кровью? Под полом вбить металлический штырь поблубже и от него на корпуса техники накинуть землю. Или делать треугольный контур и от него уже тянуть? Спасибо.
для начала хотябы штырь, ну а если удастся до лета дожить. тогда и доделаешь по уму. как то же протянул до наших дней. еще чуток протяни.
ну а там сам знаешь-ничто не бывает постояннее чем временное
Под полом не желательно, возле дома три кола треугольником на полтора метра, еще бы пару пачек соли туда насыпать
Закопай в землю медный лист.
Если полы в доме деревянные то можно и без заземления. Даже если фаза на корпусе не ударит. А вообще как там фаза оказалась?
фаза висит а не весит, надо контур 4 -5 уголков на 45, 170 см вбить в землю 40 см друг от друга по самую шляпку и все соединить, тебе нужна защита а не баловство, жизнь от этого зависит....
делай уж полноценный контур.
А про зануление забудь, это преступный совет: при обрыве нуля на линии у тебя все будет под фазой, все корпуса.
В машинке фильтр от помех обратно в сеть, отгрызи зелёный и на корпусе не будет напруги. Это если пол деревянный

УЗО поставь.
Провод от щита (через фундамент, под-, или через отверстие вентиляции). Дальше копай, вбивай сколько хочешь.
Для себя любимого только контур треугольником. В сети масса информации. Набери в поисковике заземление своими руками и делай. Только учти, что глубина зависит от грунта. В песок глубже вбивать нужно. Да, это к деньгам. Но потомки помянут добрым словом.
Я так и делал, светлил дырку и забивал арматуру на метр где то. Признаться через время сопротивление прилично возрастает но приборы не "кусаются".
треугольный контур
Можно вообще занулить.. но чем лучше сделаешь заземление, тем лучше будешь ночью спать.