Техника
Может ли наличие заземления в частном доме "привлечь" молнию?
Планирую сделать заземление на даче в основном из-за того, что будут использоваться водонагреватели в доме и в летнем душе вне дома. Дом деревянный. Возникли такие вопросы. 1. Не увеличится ли из-за заземления вероятность удара молнии в дом? Например не возникнет ли пробой по контуру антенна-корпус электроприбора-контур заземления-земля. Или не увеличится ли вероятность удара молнии в тот же уличный душ, у которого появится связь с землей? 2. И с другой стороны. Что будет при ударе молнии в землю рядом с зарытым заземляющим контуром или в сам заземляющий контур? Не окажется ли высокое напряжение от молнии на всем контуре заземления и на корпусах заземленных электроприборов?
1 Нет
2 Ни чего не будет. Уж точно наведенное в твоей проводке больше будет, чем поднятое с земли)) )
Надеюсь провод от электродов догадаешься взять 10мм2
Есть такая штука
Ограничитель перенапряжения ОПНп - 0,22 УХЛ1ставится снаружи на ввод так опасаешься. Надумаешь - только отдельным проводом к электродам и по согласованию с вашими энергетиками. Вообще советы вредные потому, что многие далекие от проектирования монтеры считают, что поставить защиту как автомат на щиток прикрутить. А продавцы в нете подогревают интерес информацией о разного рода защите - не спешите, там только цена и характеристики, но информации о проектировании сетей по определению не найдете.
Есть такая штука
Заземление не влияет, а вот молниеотвод обязателен! Ты же не хочешь, чтобы вся электроника погорела?
Надо вбить штырь выше антенн, чтоб получился громоотвод, чтоб именно в него молния шибала. А если без громоотвода, то именно в антенну и будет шпинять. Есть еще такая штука-грозопереключатель-это такой рубильник у которого подвижный контакт подключен к антенне, один крайний подключен к земле, а второй крайний подключен к антенному входу приёмника. . Между анттенным и земляным контактами есть искровой разрядник, если забыл переключить антенну на землю во время грозы, то тогда через воздушный зазор всё равно в землю уйдет разряд

Если участок с анамалией, молнию не отвадить. И меры защиты придется делать вселенские. Кукситься не стоит. Думаю, что установить УЗО будет правильнее, ведь оно работает без заземления. Дай вам волю, весь район заземлите напрочъ.
молнию нельзя привлечь