Сколько людей столько и мнений. .
Еще в начале прошлого столетия известный русский ученый и инженер Михаил Доливо-Добровольский, правда будучи сотрудником немецкой Siemens AG, теоретически обосновал что дальняя передача энергии выгодна на постоянном токе. Причем речь идет не о мегаватте или ста мегаваттах. ЛЭП "Экибастуз - Центр" имела по плану пропускную способность 6000 МВт. Попробуйте, уважаемый Ганс Янкель, построить генератор хотя бы на 100 кГц и такой мощностью.
Чем выше рабочее напряжение ЛЭП тем меньше ток по проводам и меньше потери в проводах. В России реально эксплуатируются линии с напряжением до 1150 кВ включительно. С повышением напряжения на ЛЭП переменного тока возникает куча проблем и по этому становится выгоднее работать на постоянном токе.
При использовании постоянного тока (частота ноль) не влияют индуктивность и емкость проводов, нет понятий "частота", "фаза", реактивная энергия" и "устойчивость". К тому же для постоянного тока нужно минимум один провод (униполярная схема) , роль второго провода выполняет земля. Обычно используют два провода (биполярная схема) . Тем самым солидно экономим на металлах. Но правда подстанции для ЛЭП постоянного тока в разы дороже обычных. Поэтому, по последним исследованием, переход с промышленной частоты 50 (60) Гц на постоянный ток выгоден для кабельных линий начиная с 60 км и воздушных линий начиная с 250 км.
И кроме промышленной частоты 50 (60) Гц и постоянного тока для передачи энергии другая частота не используется.
То Леонид Красильников: Длина воздушной связи Выборгской вставки постоянного тока всего метров двести. Поэтому Выборгскую ВПП как полноценную ЛЭП рассматривать нельзя.
Техника
Почему для передач тока на большие расстояния исп. высоковольтные линии электропередач низкочастотного переменного тока?
Сам придумал, Кулибин! ?
В высоковольтных линиях воздушных злектропередач электричество передаётся ВДОЛЬ проводов.
Сечение проводника-площадь сечения между несущими одноимёнными фазами.
Закон Ома меняется.
Иди учиться на электроэнергетика.
В высоковольтных линиях воздушных злектропередач электричество передаётся ВДОЛЬ проводов.
Сечение проводника-площадь сечения между несущими одноимёнными фазами.
Закон Ома меняется.
Иди учиться на электроэнергетика.
Высокое напряжение используют для того, чтобы уменьшить ток, так как тепловые на линии потери пропорциональны квадрату тока. Низкие частоты используют потому, что высокие частоты тоже увеличивают потери на линии (увеличивается излучение электромагнитных волн и отрицательное влияние скин-эффекта).
чтоб минимировать потери
Закон Ома в помощь :-)
Закон Ома в помощь :-)
и по госту в россии частота 50 гц +-0,1%, по херу вв линии или нв
А ещё для экономии используют высоковольтные линии постоянного тока.
С- Петербург- Финляндия!
С- Петербург- Финляндия!
Это определение для неспециалистов по энергетике и надежности баллистических ракет.... на самом деле передавать энергию значительно более выгодно высоким напряжением на высокой частоте в режиме стоячих волн... для передачи 20Мегаватт в таком режиме достаточно провода диаметром 0,1 мм... нагрева провода нет по определению - там ток смещения, а не проводимости...
Увеличивая напряжение линии при помощи повышающего трансформатора, мы уменьшаем ток в проводах линии и сечение проводов можно выбирать меньшим. Чем длиннее линия передачи и чем больше передаваемая электрическая мощность, тем выше должно быть напряжение между проводами линии.
http://www.rza.org.ua/elteh/a-112.html
http://www.rza.org.ua/elteh/a-112.html
Почему в электроэнергетике выбран стандарт частоты 50 герц electrik.info/main/fakty/1152-pochemu-standart-chastoty-50-gerc.html
Похожие вопросы
- Почему для передачи тока на большие расстояния повышают напряжение а не силу тока?
- Почему передача электроэнергии на большие расстояния (сотни и тысячи км) невыгодна на постоянном токе?
- на каком расстоянии долнжы быть линии электропередач от высотного здания?
- на каком расстоянии должна находится линия электропередач от газопровода?
- Теряет ли мощность или энергию ток при прохождении по проводам высоковольтных линий?
- 1 Почему у трансформатора тока на вторичной обмотке 1 или 5А 2 Зачем трансформатору тока на вторичной обмотке 1 или 5 А
- Почему для передачи постоянного тока требуется проводник с большим сечением, чем переменного?
- почему переменный ток передается на большие расстояния
- Какая частота переменного тока наиболее оптимальна для передачи на максимально возможные расстояния???
- Почему график переменного тока и импульсного абсолютно одинаковый ???