Техника

Почему для передачи постоянного тока требуется проводник с большим сечением, чем переменного?

Я имею ввиду, что почему для передачи тока в 220 вольт DC сечение проводника должно быть большим, чем с теме же величинами напряжения и силы тока при передаче AC? Не понимаю, почему если передавать ток вот так ____________, то проводник нужен другой, чем для передачи переменного _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Учебники читать не буду-=)
Все это полная ерунда. Для передачи постоянного тока и тока промышленной частоты одинаковой силы требуются провода одинакового сечения. А вот при повышенной частоте для ПЕРЕМЕННОГО тока потребуется БОЛЬШЕЕ сечение провода. Потому что переменный ток вытесняется на поверхность проводника, и таким образом эффективное сечение проводника уменьшается. На промышленной частоте этот эффект практически не ощущается.
Александр Игоревич Раскин
Лучший ответ
Ровно НАОБОРОТ.
Чем выше частота тока, тем заметнее скин-эффект - ток вытесняется на внешнюю поверхность проводника. Поэтому сопротивление одного и того же проводника на постоянном токе МЕНЬШЕ, чем на переменном (и чем выше частота - тем заметнее разница) . А значит, для того, чтоб был один и тот же уровень потерь (т. е. попросту падение напряжения на проводе при заданном токе) , его сечение на переменном токе должно быть б'ольшим, чем на постоянном.

А учебники читать полезно.
Максим Лукис
постоянка это ________
переменка это -_-_-_-_-_ а не вот это _ _ _ _ _ _ _ _ _
потому читайте ответ выше
*** Татьяна
Сечение проводов для пары проводов (я не беру в В. Ч. ) одинаковое, НО при ТРЕХфАЗНОЙ системе сечение проводов в системе в целом значительно меньше
1. Сечение нулевого провода стремиться к нулю (при равной нагрузке фаз 0)
2. Обычно используется напряжение фаза - 0, а напряжение между фазами выше, что позволяет уменьшить сечение.
Suhrob 2086
Если бы ты почитал учебник, то узнал бы, что передаваемая мощность (а именно она нужна в конечном итоге потребителю! ) при одинаковых численных значениях напряжения и тока у переменного тока меньше, чем у постоянного. Почему? Не хочу перепечатывать учебник!
давай отвечу твоим примером
вот так____________________ нагрузка постоянная по времени и току
вот так _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ нагрузка пиковая
то есть возмём 7ампер DC 10 вольт
в любой моьеннт по времени идёт 7А 10 В 70 вт
возмём 7 а АС 10 в = 70 вт
но переменный идёт 1-2-3-4-5-7-10-30-70-ВТ а потом в обратную
когда постоянный 70 вт и точка
то есть переменный только пиковый ток а постоянный основной ток
На частоте 50 гц никакой скин-эффект не сказывается. Есть эффективное напряжение и эффективная сила тока. Они точно равны между собой. Сечение провода нужно брать одинаковое, как для переменного, так и для постоянного тока.
Упрощенно можно объяснить следующим образом - есть такое понятие как постоянная составляющая тока переменной частоты. Для тока синусоидальной формы (именно такую форму имеет переменный ток в бытовых и промышленных сетях) постоянная составляющая будет представлять собой как среднеарифмитическое суммы пиковых значений тока за весь полупериод синусоиды. Для тока синусоидальной формы определен коэффициент постоянной составляющей - 0,707. Иными словами эффективное воздействие на омическую нагрузку переменного тока будет в 1,41 раза меньше, чем воздействие постоянного тока. Простой пример - если подключить спираль к переменному напряжению, то она в 1,41 раза меньше разогреется, чем если бы была подключена к постоянному напряжению.
Olga P.
включи пространственное воображение, где электронеу путь более лёгок?
ps я такой же
по книжкам плохо понимаю, но, воображением бог не обделил
Надя Акбердина mailru-ссуки, не дают ответ отредактировать, вот поясняющее фото
http://s41.radikal.ru/i091/1109/5a/5c287b8ac30d.jpg
Надя Акбердина и не слушай балбесов-начитанных, они сами не понимают, что прочитали, Энштейн про теорию относительности что писал: "я представил себя сидящим на луче света ..."
потому что постоянный ток бежит по всему сечению проводника, а переменный нет, а высокочастотный ток так вообще по поверхности проводника течёт
Виктория Смирнова Это я знаю, скин-эффектом называется=)