Техника
какой ток греет проводник сильнее: постоянный или переменный 50гц при одинаковой силе тока в обоих случаях
Одинаково! Ведь переменка, это действующее значение тока.
А что такое по твоему величина переменного тока?
Учи физику и матчасть:
У переменного тока есть две величины - амплитудная и ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
Обычно, когда говорят о переменном токе, приводят именно это самое "действующее значение". Например 220 вольт в розетке - это действующее значение напряжения (амплитудное - 310 вольт). И большинство приборов проградуировано в нм же.
Так вот, действующее значение переменного тока - это величина ПОСТОЯННОГО тока, который греет провод точно так же, как этот переменный.
То есть если ты спрашиваешь, какой ток сильнее греет проволоку, постоянный или переменный с действующим значением силы тока, равным величине постоянного - то
АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО
Прямо ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ "действующего значения" переменного тока.
Учи физику и матчасть:
АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО
Вот именно для того, чтоб таких проблем и вопросов не возникало, принято для переменного тока указывать его действующее значение.
Для синусоиды это будет примерно в 1,41 раз меньше, чем его пиковое амплитудное значение.
Так, 220в в розетке переменки будет нагревать проводник так же, как и 220в постоянного.
Хотя на самом деле там ( в розетке) амплитуда достигает аж 310 вольт ( примерно)
Переменный. Поскольку для него при одинаковом действующем значении сопротивление проводника из-за скин-эффекта больше. Но практически это будет заметно только при очень толстом проводнике.
Роман Фролов
Не при 50 ти Гц
Юлия Давыдова
логика обратная...
Одинаково. Амплитуда 220 в составляет 310 в
При одинаковой - одинаково. Поскольку, силой переменного тока принято называть эквивалент постоянному, привязанному к выделенной теплоте
Одинаково, если речь не об амплитуде переменного тока.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Действующее_значение_переменного_тока
Постоянный, ведь переменный вынужден проходить периодически через ноль
Одинаковая сила тока означает, что энергетически эти токи эквивалентны и греют одинаково.
От проводника зависит в том числе.
Однако, при передачи постоянного тока на большие расстояния при больших напряжениях потери меньше, чем у переменного.
А значит, что переменный будет больше нагревать проводник.
Переменный
Переменный ток греет сильнее в связи с тем что имеет период, а проводник имеет инерцию, соответственно затраты на нагрев будут меньшими по сравнению с постоянным током.