В домах ток переменный, так как его легко трансформировать с одного напряжения в другое. И двигатели переменного тока проще и дешевле движков на постоянный.
На дальние расстояния выгоднее постоянный ток. Обычно выгода постоянного тока проявляется для воздушных линий длинее 500 км, кабельных - длинее 60 км. Это еще сто лет назад Доливо-Добровольский доказал.
В РФ сейчас эксплуатируются передачи постоянного тока с напряжением 400 и 800 кВ. Не успели построить передачу на 1500 кВ.
Техника
Постоянный и переменный ток. Кратко, в чем разница? Что лучше при передаче на дальние расстояния? Какой ток в домах?
Учебник это что то запредельное? в глаза то хоть его видел? Про читать, уже и не спрашиваю....)))
Сам свою домашку делай. В учебнике по физике все написано.
Вчера с пальмы слез?
Высоковольтная линия электропередачи постоянного тока (HVDC) использует для передачи электроэнергии постоянный ток, в отличие от более распространенных линий электропередач (ЛЭП) переменного тока. Высоковольтные ЛЭП постоянного тока могут оказаться более экономичными при передаче больших объёмов электроэнергии на большие расстояния. Использование постоянного тока для подводных ЛЭП позволяет избежать потерь реактивной мощности, из-за большой ёмкости кабеля неизбежно возникающих при использовании переменного тока. В определённых ситуациях ЛЭП постоянного тока могут оказаться полезными даже на коротких расстояниях, несмотря на высокую стоимость оборудования.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Высоковольтная_линия_постоянного_тока
HVDC системы в Западной Европе. Красным отмечены существующие линии, зеленым — строящиеся, синим — предложенные. Многие из них передают электроэнергию от возобновимых источников, таких как вода и ветер.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Переменный_ток
http://io.ua/14279345

Постоянный ток это ток который протекает постоянно, на графике это прямая. Переменный бывает разный. Переменный синусоидальный (на графике синусойда) который в домашней сети имеет частоту 50 герц (меняет полярность 100 раз в секунду) преимущества переменного в том что его можно трансформировать для передачи на большие расстояния (повышать напряжение, уменьшать ток)
В домах переменный. Переменный ток меняет полярность (с + на -) 50 раз в сек. в нашей сети (в штатах 60) Постоянный это постоянный. На большие расстояния лучше высоковольтный переменный.
система образования в действии...
постоянный-это аккумуляторы, батарейки. переменный-от электростанций.
здравствуйте. Я построил на даче домик. Подсоединил эпектричество, но напряжение играло. Приборы сгорали. Я нашёл выход. Купил стабилизатор здесь http://www.stabilizator-volter.ru/stabilizatory-napryazheniya-do-5-kvt.html