Техника

Какой ток при одинаковом напряжении более опасен для жизни постоянный или переменный???

Елена Бойко
Рустик, я физик с многолетним опытом.. . И я однозначного ответа тебе на дам. Все зависит во-первых от сопротивления самого человека. Если ты сам разбираешься в электротехнике, то поймешь это. У нас был случай в ферме, человека убило 12 В! , млин, не поверишь.... Опасный ток от 80 мА. Но переменный конечно убойнее, он же с двух сторон бьёт
Berlibek Magza
Лучший ответ
Елена Бойко Стаж работы в энергетике 14 лет у меня электрик работал так он 220В скрутки голыми руками делал, а вот 380 говорит уже щиплит
Стёпа Жельнис Мне рассказывали случай человека элементом(батарейкой)1,5 вольта убило,из-за того что у него были порезы на руках.
Berlibek Magza Извиняюсь, Рустик, но Николу Теслу не впутывай в постоянный ток....Он намного выше этого, млин....
идейку сделать электро стульчик продвинул не Тэсла а Эдисон.
Эдисон продовал постоянный ток, а конкуренты переменный, вот для того что бы сделать чёрный пиар, он и толканул идейку сдалать стульчик на переменном токе, и регить на себя не стал, а подставил другова чувачка. Так что если гонишь пургу, то гони с подтверждением а не от балды!
Елена Бойко Да чо то я в попыхах попутал с теслой но суть темы не раскрыта
Распространенный в промышленности и быту переменный ток с частотой 50 Гц более опасен, чем постоянный того же напряжения. Это положение касается тока напряжением до 500 В. При данном напряжении опасность обоих родов тока уравнивается, а при напряжении выше 500 В постоянный ток опаснее, чем переменный.
Askar Bai
не будем забывать вот о чем. 220В - это амплитуда 310 В 100 раз в секунду
Разницу уже не поймёте!
Mark )))
До 42 вольт безопасны оба, от 42 до 110 опаснее переменный, выше 110 опаснее становится постоянный.
Елена Бойко В ПТЭЭП в интерпритации за 2001 год опасным признано любое напряжение, а до этого 38 вольт
На этот вопрос нет однозначного ответа, но в большинстве случаев переменный ток промышленной частоты опаснее постоянного тока при равных напряжениях.
Для размышления:
Согласно Правилам устройства электроустановок (Глава заземление и защитные меры электробезопасности) малым напряжением называется напряжение не более 42 В переменного тока и 110 В постоянного тока.
Разница напряжений более чем в два раза...
C'est Si Bon *
переменный, тк вызывает фибрилляцию сердца
переменный примерно при 0,4-0,5мА
переменный