Как то тут разбирающийся человек мне в одном из вопросов пояснил, что, переменного тока будет меньше в ватах, у него своя специфика.
Интересно стало сколько, и почему будет 0,5А 220в переменного тока.
Мне нужно понять, какая мощность холодильника, чтобы подобрать питающие элементы.
Техника
Почему 0,5А 220в переменного тока в ватах меньше, чем 0,5А 220в постоянного?
Если нагрузка чисто активная - то ватт будет одинаково. А вот если есть реактивная составляющая - то ватт будет действительно меньше, потому что к формуле P=U*I добавляется ещё множитель cos Ф.
Мощность холодильника написана у него на шильдике и в инструкции.
Купи два одинаковых чайника ит.д. Закон Ома подходит для 220 переменки и постоянки, значит одинаково
С другом так побеседуй, чтоб не врал

Константин Макаров
А как же поправка на сосинус ф со смещением на полцикла ?
Валерия Верзун
"сосинус" в чайнике нет ! Ч б
ыть не может

Вообще то одинаково. Почитай о коэффициенте мощности.
Александр Фоменко
Коэфф.тут не при чем.
Что за глупость? В паспорте к холодильнику всë указано, особенно мощность.
Что за питающие элементы, если холодильник обыкновенный? Или автомобильный? Так и там всё указано.
Константин Макаров
Холодильник маленький, бытовой, на 43 литра. Мощность указанная на холодильнике 0,48А. По грубым подсчётам это 110Вт. При включении холодильника прибор показывает потребляемую мощность от 50 до 35Вт в конце цикла.
Питается от аккумулятора постоянным током через инвертор. При такой мизерной мощности высаживает новый 165А аккум за одну ночь. Вот у меня и не сходится.
Елена Маргодина
Так. Определимся что такое ваш "бытовой холодильник".
Он Компрессорный с мотором,
или Абсорбционный с ТЭНом,
или Термохолодильник -Автомобильный.
Какой прибор показывает "от 50 до 35вт в конце цикла". В цепи аккумулятора, или в цепи после инвертора? Ведь в первичной и вторичной цепи приборы показывают разные Амперы.
Он Компрессорный с мотором,
или Абсорбционный с ТЭНом,
или Термохолодильник -Автомобильный.
Елена Маргодина
Кстати не забудь. Во время работы напряжение на аккумуляторе постоянно падает, а значит Сила тока в цепи аккумулятора увеличивается и аккумулятор резко быстрее начинает садится. Если пытаетесь автомобильный аккумулятор приспособить на даче к аккумулятору, то происходит именно то, что и должно происходить. Хватит на сутки, не более.
холодильник эт какой? обычный, сетевой? так он не будет работать от постоянки.
Константин Макаров
Через инверторный преобразователь 12/220
эт вы не так поняли..Вт меньше нежели указанная мощность в ВА. Тем самым вводят потребителей в заблуждение. а для полного понимания посмотрите как находится мощность активная на постоянном и переменном токе. тогда в башке уложится то что вам сказали разбирающиеся люди)
У тебя два вопроса не связанных между собой.
Потому-что оно переменное, синусоида, то набирает амплитуду, то теряет, вот за счет этого и "меньше", при постоянном напряжении амплитуда всегда ровная. Но это всё не то, это скорее про КПД, потребление и всё такое...
А твой вопрос неправильно задан, ничего там не меньше, дело в том что ты сравниваешь постоянный ток и переменный, а это некорректно, это же разные вещи совсем.
Из ответов и комментов я выяснил, что ты хочешь от источника постоянного тока 12 В через инвертор подключить холодильник. 0,5*220=110 Вт, те же 110 Вт будут и на источнике 12 В, но с потерями, причем хорошими, зависит от преобразователя и могут доходить до 30 %. Поэтому на источнике 12 В будет 110*1,3=143 Вт. И еще, холодильник от источника постоянного тока 220 В работать не будет. А вот какой-нибудь нагреватель будет работать и от источника переменного тока и от источника постоянного тока 220 В. Пусть этот нагреватель потребляет те же 0,5 А и работает от 220 В. В любом случае этот нагреватель 0,5*220=110 Вт.
Константин Макаров
А как быть с реактивной нагрузкой, создаваемой в электротехнических устройствах колебаниями энергии электромагнитного поля в цепи переменного тока, равна произведению действующих значений напряжения U и тока I, умноженному на синус угла сдвига фаз φ между ними: Q = UI sin φ?
Прибор показывает фактическое потребление холодильника от 50 до 36ватт в конце цикла.
Потому что cos f меньше единицы
Адылжан Юлдашев
Не при чем тут косинус
Нет такого.
Если амперы мерял мультиметром в режиме переменного тока и это был именно переменный ток, то померял верно, и формула ватты = вольты * амперы верна.
Другое дело, что у холодильника есть пусковой ток, его померять весьма трудно, это и есть главная проблема питания холодильника от аккумулятора с инвертором или от генератора.
Ну это решаемо, можно попытаться поймать этот момент мультиметром и ориентироваться на это значение, если хочется точности - можно сделать самодельный амперметр с ультрасупермегавысокой частотой опроса на ардуине и получить аж график тока.
Константин Макаров
Я не в курсах, что амперы меряются по разному при переменном и постоянном токе. Ставлю в а мультиметра максимальное значение 10А и всё. Проясни ситуацию пожалуйста.