значит в цепи 220 вольт он должен держать 110Ватт
но если его поставить в 12 волльт, он тоже обарвется при протекании 500+мА?? но это же всего 6 Ватт! ?
разве сечение проводников не от мощьности расчитывается? Где я запустался?
А если взять самовостонавливающеся.. там есть и на 6 вольт и на 30 вольт и на 250... значит для них уже есть разница в напряжении??
Техника
Почему для предохранителля не важно напряжение? Если скажем предохранитель на 0,5А 250В
запутался ты в том, что напряжение не на предохранителе, а значит и мощность тоже не на нем...
Кирилл Кинчий
а если представить предахрронитель обычным резистором с 0 омным сопротевлением...
Напряжение, в том числе, нормируется исходя из невозможности образования дуги при перегорании предохранителя. Иначе, если перекроет, то мало не покажется.
в обычных предохранителях плавкая вставка рассчитана на определённый ток при котором она пыхнет. а какая разница какое будет при этом напряжение?
напряжение на предохранителе написано для того чтобы по конструктиву они правильно применялись
250В это максимальное напряжение цепи, которую может защищать этот предохранитель, так определил его производитель. Для 380В и выше придётся ставить другие.
Татьяна Тармашева
самовостонавливающеся это другая песня.
не так про ватты рассуждаете- ватты это сколько на предохранителе выделяется. действительно основная масса не имеет значение какое напряжение. а отдельные случаи когда все же имеет не буду озвучивать
Потому что по проводнику течёт ток, а не напряжение. Разогревает металл до температуры плавления ток, а не напряжение . Для предохранителя важны такие параметры, как площадь поперечного сечения проводника, длина проводника и удельная электропроводность металла, из которого он сделан
Предохранитель срабатывает только по току!
А конструкция предохранителя зависит от напряжения..
При перегорании предохранителя возможно образование дуги..
Чем выше напряжение и чем больше ток, тем дальше располагаются контактные ножи..

Все верно, сечение проводника подбирается по мощности, ПЕРЕДАВАЕМОЙ им. А на предохранителе важна мощность, ВЫДЕЛЯЕМАЯ на нем, поэтому его сечение намерено делается в разы меньше. В формуле мощности, выделяемой на проводнике нет напряжения: Q=I^2*R. Напряжение, указанное на нем является предельным для учета пробоя.
Потому что горит проводник от перегрузки по току. Мощность не имеет значения. Можно пустить 1 000 000 вольт по проводнику и при тех же 0.5А будет совсем другая мощность.