Техника
Почему устройству важно напряжение источника?
Разве устройству в конечном счёте нужна не сила тока? Какое ему дело до прочих параметров?
Есть детали, рабочий режим которых определяется напряжением на их выводах. Называются они - активные элементы (Лампы, транзисторы, диоды Зеннера, туннельные...)
Есть детали, которым напряжение до определенного уровня - пофиг. Называются они - пассивные элементы. (Конденсаторы, сопротивления..). Потом их просто пробивает.
А есть детали, которым пофиг и ток и напряжение. Называются они - радиомастера.
Потому.. Что сила тока U/R
Если больше, то⚡БАБАХ❗
Потому что устройство обладает более-менее постоянным сопротивлением. Уменьшишь напряжение - и что будет с током? Или наоборот...
При значительном превышении напряжения от расчетного в некоторых элементах происходит внутренний пробой, и элемент выходит из строя. Особенно чувствительны к этому микросхемы, особенно цифровые.
В зависимости от его (элемента) участия в схеме может просто тихо перестать работать, а может и выжесь к херам собачьим пол-схемы до состояния " в угли"
Угу. И пофиг на прямую зависимость между ними, и пофиг на пробитые диэлектрики и переходы, вообще на всё пофиг. Человек получил образование в россии, господа, наблюдайте.
Людмила Иващенко
На некоторых адаптерах пишут выдаваемый ток, и я сделал вывод, что силу тока можно зафиксировать извне.
P.S. Образование гуманитарное, название страны пишется с большой буквы.
Чтобы вдуть норму.
Потому что величина рабочего напряжения, в отличие от силы тока, постоянна. То есть, если величина рабочего напряжения 12 В, то при подаче на него напряжения 24 В, оно просто сгорит.
Если подать напряжение меньше чем рабочее, то будет работать, но с меньшей эффективностью.
А сила тока будет зависеть от мощности устройства и нагрузки на него.

одно и тоже устройство при разном напряжении ИМЕЯ СВОЕ "ОДНО!!!!" СОПРОТИВЛЕНИЕ не будит с 5в и 12в потреблять одинаковую силу тока. а еще не забывай о мощности прибора
Короче объясняю. С
ила тока равна напряжению источника делённого на сопротивление проводника. Таким образом, если напряжение равно 0, то и сила тока равна 0.
Людмила Иващенко
Ну вот нужна устройству сила тока 1А.
Она получится при напряжении 12В и сопротивлении 12Ом, и при напряжении 5В с сопротивлении 5Ом (не уверен в правильности значений, но сейчас речь о принципе).
Тогда почему же указывается конкретное напряжение?