Увеличивая напряжение мы специальным прибором ИЭП-05 измеряли напряженность на определённом расстоянии от светодиодной лампы (меряли напряженность различных ламп) и в итоге по результатам мы получили, что напряжённость уменьшается при увеличении напряжения.
Объясните пожалуйста кто понимает, почему так происходит ?
Техника
Объясните пожалуйста кто понимает, почему так происходит ?(напряжение и напряжённость)
А что это такое: "напряженность различных ламп" ?
Бывает напряженность электрического поля, а вот "напряженность различных ламп" - это что-то из психологии ламп ))
Василий Кубицкий
Да, напряжённость электрического поля
Электри́ческое напряже́ние между точками A и B электрической цепи или электрического поля — физическая величина, значение которой равно работе эффективного электрического поля (включающего сторонние поля), совершаемой при переносе единичного пробного электрического заряда из точки A в точку B
Напряжённость электри́ческого по́ля — векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы \vec F, действующей на неподвижный точечный заряд, помещённый в данную точку поля, к величине этого заряда q[1]:
\vec E= \frac{\vec F}{q}.
Из этого определения видно, почему напряжённость электрического поля иногда называется силовой характеристикой электрического поля (действительно, всё отличие от вектора силы, действующей на заряженную частицу, только в постоянном [2] множителе).
В каждой точке пространства в данный момент времени существует своё значение вектора \vec E (вообще говоря — разное [3] в разных точках пространства), таким образом, \vec E —- это векторное поле. Формально это выражается в записи
\vec E = \vec E(x,y,z,t),
представляющей напряжённость электрического поля как функцию пространственных координат (и времени, так как \vec E может меняться со временем). Это поле вместе с полем вектора магнитной индукции представляет собой электромагнитное поле [4], и законы, которым оно подчиняется, есть предмет электродинамики.
\vec E= \frac{\vec F}{q}.
\vec E = \vec E(x,y,z,t),
Макс Перевертайло
Круто, но судя по содержанию опыта - (это какие -то опыты в техническом кружке), что САМО по себе ОЧЕНЬ ХОРОШО !!
Если же это учебное заведение - то проведение ОПЫТОВ ДЕМОНСТРАТОР - мог бы сопроводить так же толково, но прямо на занятии. Жаль - в УЧЕБНЫХ заведениях ЭТО перестали делать !
Напряжённость поля зависит от напряжения и кривизны поверхности. Например, если подать одинаковое напряжение на иголку и на шарик, то на иголке напряжённость поля будет больше, чем на шарике.
В лампе куча разных проводников разной формы (медные дорожки, выводы деталей, капли припоя), поэтому вы замеряли погоду на Марсе.))
не буду копипастить как парень выше, скажу только что парень о иголке и шарике как с языка сорвал