Техника
Почему не меняется напряжение в сети в домах?
Давно мучает такой вопрос: Из курса физики известно, что полное напряжение в цепи при последовательном соединении, или напряжение на полюсах источника тока, равно сумме напряжений на отдельных участках цепи. У нас в квартирах последовательно соединены розетки. И одновременно, допустим, в 2 розетки могут быть подключены электроприборы. Но все электроприборы рассчитаны на напряжение 220 В. То есть розетка, как я понимаю, должна обеспечивать эти 220 В, иначе приборы не будут работать. Так как разрешить это противоречие? Действительно ли в розетках всегда 220 В (не считая скачков напряжения)? Если да, то как это обеспечивается? Или 220 В - это максимум, а приборы могут работать и на меньшем напряжении?
в этом случае если откл один электроприбор из розетки то и остальные тоже небудут работать по закону физики.
Нурболат Кузембек
немогут розетки быть включены последовательно. напряжение в сети раздели на кол-во приборов вкл в неё, если это 10 приборов то получается по 22в на один прибор. не будет работать!
вообще-то меняется, но не сильно. При включении чайника, микроволновки или хорошего масляного раиатора заметно, как тускнеют лампы.
У сети есть существенный запас можности - твоя вторая лампочка не останавливает генератор на станции.
Если к автомобильному аккумулятору подключить две фары или одну - разница будет, но не большая, потому, как они сожрут ампер по 5 каждая, а аккумулятор может выдать все 250.
Приборы - они разные. Лампочки тускнеют и начинают жрать меньше. А вот телевизор или комп - у них хитрые блоки питания, которые независимо от напряжения в сети сожрут столько, сколько надо прибору. Подай на комп вместо 220 всего 140 - он точно так же будет работать, только ток возрастет вдвое.
(То есть у комп абсолютно не выполняет закон Ома! У него ток не прямо, а обратно пропорционален напряжению!)
Камажай Исагалиева
то есть все-таки я права, что часть розеток у меня соединены последовательно? Потому что на счетчике переключателей только 4, а розеток намного больше.
На уроках физики надо думать о физике.
Камажай Исагалиева
Во-первых, я давно отучилась. А во-вторых, именно из-за того, что физику я знаю, меня мучает такой вопрос.
во-первых параллельно всё соединено!
Камажай Исагалиева
Это как? Просто при мне во всей квартире меняли проводку. И там вели несколько линий проводов (не помню, как это правильно называется), каждый к своему переключателю на счетчике: 1 к компьютерной и телевизионной розетке, второй к розеткам в ванной и на кухне, и т.д. Насколько я понимаю, вот эти линии и есть параллельные. Но на одной же линии несколько розеток!
Айжан Атантаева
чтобы электроприбор работал, к нему должны подходить ноль и фаза, в нашей стране стандарт 220 вольт, 50 герц, современные приборы могут работать и при значительных скачках напряжения, в странах эго-восточной азии, где в ходу кондиционеры и другие охладители всё работает при очень больших скачках напряжения в сторону уменьшения... поэтому ихние электроприборы подходят и нам... главное, чтобы врозетках не было 380 вольт... -))
Розетки соединены
параллельно . 220В. хвaтит для того чтобы дaвaло нaпряжeниe,eсли мeньшe то нe будeт, eсли большe сгорит, допустим вы eдитe одну порцую пловa,вы нaeлись, eсли будeтe eсть одну лошку вaм нe хвaтит, тaк жe и энeргия, eсли большe пeрeeдитe,просто у чeловeкa рвотa,a розeткa сгорит. Поняли?
Камажай Исагалиева
Про приборы поняла, но не очень поняла, как розетки соединяются параллельно. При мне меняли проводку в квартире. И на счетчике всего 4 переключателя (не помню, как они правильно называются) под розетки и 2 под свет. От каждого переключателя идет свой провод. Но розеток-то у меня больше чем 4 (да и выключателей не 2)! Даже если потом они разъединяются на несколько проводов, вначале-то их меньше!
Розетки соединены параллельно.
220 это в идеале
А у всех остальных в квартирах соединены параллельно