Техника

Какое напряжение в сетях в домах на Украине 220B или 380 В?

Прочитала что в доме электроснабжение 380в, это обозначает что если у меня в доме 220В, о на Украине 380 В. А почему не везде во всем мире одинаковое напряжение?
Катя ...
В большинстве жилых домов -220 Вольт, а в домах с электроплитами -380 Вольт. Но 380 В подводят только к плите, в розетках и патронах светильников всё равно -220 В.
Сетевое напряжение в мире в подавляющем большинстве стран 220-240 В, только в слаборазвитых странах ещё остался старый стандарт 127 В.
В США основное напряжение сети, в соответствии со стандартом, составляет 120 В (от 114 до 126 В) . К большинству домов подводятся две цепи, что позволяет получить напряжение (линейное) , равное 240 В, от которых запитываются более мощные потребители, такие как стирально-сушильные машины, кондиционеры, электроплиты, и так далее.
Более высокое сетевое напряжение уменьшает потери при передаче электроэнергии и позволяет использовать электроприборы с большей мощностью.
Аi
Аinagul
Лучший ответ
Катя ... Спасибо за очень доступное обьяснение! :-)
220, от 380 три фазы по 220
Ну, во всем мире много что не одинаковое! Вот в Англии и Японии водители навстречу нормальным людям едут! Ну не странно ли! А уж говорят то, негодяи, на непонятных языках! Ну что тут поделаешь! Бяда...
Тут не Украина ни Россия роли не играет. Захотели вы, например подключить к себе в дом 380 ---заявление в энергонадзор и если это возможно вам подключат.
Алёна Цильке
На всей территории бывшего СССР одинаковая сеть электроснабжения. В прибалтийских республиках и Украине электросеть ничем не отличается от сети в России или Армении.
В многоквартирный дом обычно ввод 380в три фазы и ноль. Ноль общий для всех квартир а фазы равномерно делятся между квартирами.
Между одной фазой и нолем 220в, вот и вся премудрость.)) )
В частных домах ввод обычно сразу 220в, ноль и фаза.