Техника

Пониженное напряжение в сети

Живу в многоквартирном доме, стал замечать, что микроволновка новая греет слабо (стакан воды до кипятка за 4 минуты на 800 Вт)
Купили новую и поняли, что сеть барахлит.
Оказалось, напряжение не 220 и даже не 200 В.. Если выключить все, то где-то 199. При повседневном использовании (2 пк, 6 лампочек, телевизор) 175-180 В.
Недавно поменяли счётчик, может ли из-за него быть?
До счётчик был советский, напряжение не замеряли, началось до замены (когда старая микроволновка стала так греть)
Нет, счетчик тут ни при чем. Законным образом твои действия должны быть следующими. Открываешь газету, находишь по объявлениям контору, которая может предоставить независимого эксперта (с лицензией). Приглашаешь его к себе домой на то время, когда косяк ожидается наиболее выраженный. Дяденька приходит, замеряет напряжение и выдает тебе официальную справку.
Дальше открываешь сайт твоего поставщика энергии и находишь в документации пункт, где поставщик обязуется соблюдать допуски по КАЧЕСТВУ услуги. В том числе и допуски по колебаниям напряжения. Распечатываешь этот документ, прилагаешь к нему справку от эксперта, заявление - и несешь в суд. По его решению с поставщика возьмут нехилый штраф (такой нехилый, что тому придется на полгода затянуть пояс потуже), тебе сделают перерасчет и вернут
1. законную неустойку,
2. переплаченные тобой средства за доказанный период нарушения
3. ущерб, который тебе удастся приплести в качестве "последствий нарушения питания". Разумеется, для этого тоже нужны доказательные документы. Все, что сумеешь изыскать или состряпать - приобщай к делу. Суд - такая штука, которая работает с документами, а не эмоциями :-) Практика показывает, что ущербы, заявленные истцом, выплачиваются не полностью, как бы компромиссную сумму назначат - но и это лучше, чем ничего.

Кроме того, поставщика обяжут привести свои услуги в соответствие, и назначат сроки для этого. У тебя на руках копия постановления останется. И если проблемы с питанием сохранятся ДОЛЬШЕ этого срока - то данное постановление послужит основой для нового иска. Вторичное наказание для компании может ее даже по миру пустить.
Умка Свободный
Лучший ответ
это не ваш головняк.
1000 раз это уже отвечал.
пишите претензию в электроснабжающую организацию
ибо- ВАМ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЛАТНАЯ УСЛУГА НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
судя из вашего вопроса- если предположить что до замены всё было ОК- вас на более загруженную фазу подключили.
Счетчик не при чем. Он не может дать никакой просадки. А если бы и дал - то на нем такое тепло бы выделялось, что он бы давно сгорел. В счетчике шунт, он даст просадку милливольты максимум.

Нет, дело не в нем.

Это проблемы энергоснабжающей организации, напряжение явно ниже предельно допустимого отклонения (10%) и вы смело можете предъявлять им официальную претензию.

Только измерять надо на вводе. Если просадка от счетчика и далее ( внутри дома) - это уже ваши проблемы.

См. ответ Владимира.

В ответ на предложения типа " поставьте себе стабилизатор" можешь смело слать на три буквы.
Это так, к слову. Развелось молодых и слишком борзых "инженеров" просто, пора на место ставить.
Svetlana Kolesnikova
Причём тут счётчик? У соседей такое же напряжение? Стабилизатор купи, нужной мощности, если в вашей электросети не помогут .
Стас Юрченко
я бы сначало измерил в розетке (180 вольт) и затем на выходе счетчика, если тоже будет 180, то проводка в доме исправна, а вот у энергетиков сеть перегружена, нужна модернизация (коллективная жалоба)
В электросети местные обращайся
220 вольт должно быть на вводе . остальное- вопросы электросетям