Доброго дня. У меня вопрос.
Каким государственным документом (кроме ГОСТ 29322-92) в РФ установлено стандартное напряжение 230 В?
Или каким документом перенесено применение этого стандарта и на какой срок.
Если есть такая информация - поделитесь. Дело в том, что я в действующих стандартах нашел некоторое противоречие. ГОСТ 29322-92 устанавливает стандартное напряжение (точнее, одно из) равным 230 В (п. 1), в этом же стандарте рекомендовано отклонение не более 10% в обе стороны от номинального (как и в ГОСТ 13109-97 (п. 5.2, п. 6.2) с вероятностью 5%). У меня на бытовом приборе указано имеено 230 В, есть знак Росстандарта.
ГОСТ Р 51617-2000 также (п. 4.12.1) ссылается на ГОСТ 29322-92. Однако в том же ГОСТ Р 51617-2000 есть ссылка (Приложение Б) и на инструкцию РД 34.20.185-94, которая устанавливает напряжение 380/220 В (п. 3.1.9).
Кроме того, 21128-83 устанавливает номинальное напряжение систем электроснабжения, сетей и приемников переменного однофазного тока 220 В и только ДОПУСКАЕТ 230 В (п. 3). Другими словами: приборы должны соответствовать одним стандартам по напряжению, а системы электроснабжения (включая требования проектирования) - другим. Короче, и прибор, и сеть могут соответсвовать стандартам, а прибор при этом не будет работать (речь идет и вполне реальной и конкретной ситуации) .
На сайте РАО ЕС я долго пытался найти информацию на данную тему, однако нашел очень много чего (включая корпоративный гимн, инфу по делению компании, количеству и стоимости акций, даже о том как ГУЛАГ внедрял ГОЭЛРО) , но технической информации не обнаружил (все законы и постановления относятся к коммерческой деятельности компании) .
РЕЗЮМЕ: КАКОЕ В РФ СТАНДАРТНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ? И КАКОЙ ДОКУМЕНТ ЭТО УТВЕРЖДАЕТ? Ну и сколько хорошо для приборов? В розетке скачет от 228 до 232 на момент измерений.
Техника
Напряжение в сети.
Попробовал разобраться в приведенных Вами ГОСТах.
Итак, ГОСТ 29322-92 устанавливает, что после 2003г. номинальное напряжение должно составлять 230/400 В ± 10 %. НО в этом же ГОСТе указано, что он применяется в комплексе с ГОСТ 721, ГОСТ 21128, ГОСТ 23366 и
ГОСТ 6962, из которых к наше теме относятся только ГОСТ 21128-83*, ГОСТ 23366-78*.
В ГОСТ 21128-83* указано, что номинальное напряжение Источников электроснабжения (генераторы и шины генераторов) и Преобразователей (трансформаторы и шины, к которым они подключены) должно быть 230/400 В, а систем электроснабжения, сетей и приемников (у Вас в розетке) 220/380 В
Об этом же говорит и ГОСТ 23366-78*.
Далее следует обратить внимание на ГОСТ 13109-97, чтобы определить допустимое качество электроэнергии у Вас в розетки и на шинах подстанции. На этот же ГОСТ ссылается ПУЭ 7 издания (п. 1.2.22) .
Более того с января этого года введен ГОСТ Р 50571.5.52-2011, который устанавливает максимальные пределы отклонения напряжения при проектировании электропроводок.
Об этом же говорит и ГОСТ 23366-78*.
220В плюс-минус 10%.
Значение 230 В вполне укладывается в этот интервал.
Это вполне нормально!
А вот в частном секторе, от 160 до 260 вольт.
IEC 60038 (МЭК 38-83), а также ГОСТ 29322-92 "СТАНДАРТНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ" (п. 1)
Если вас интересует именно ГОСТ на сетевое напряжение, то лучше искать ответ на сайте НИИ энергетики. Если же конкретно для ваших приборов подается не соответствующее ТУ прибора напряжение, то надо обратиться с заявлением в снабжающую организацию, чтобы они привели к норме напряжение вашей сети.
везет . у нас скачет 125 - 260 . и похер жаловаться . и прокуратура молчит . выход один - творить самосуд . дождутся сцуки
А как измеряли под нагрузкой или без нее? Без нагрузки ЭДС а не напряжение.
+-5%, а в часы максимальной нагрузки +-10%.
у меня индикатор показывает 160 вольт, но когда в коммуналке никого нет, то бывает и 210
тоже прыгает иногда 180-270В