Техника

Кто-нибудь может объяснить мне простым языком что такое электрическое напряжение? (вн)

Вот понимаю что такое сила тока, что такое сопротивление, а вот напряжение не понимаю. Вот например у меня есть батарейка 1.5 Вольт и я с помощью неё подключил зажёг лампочку через провода, соединив их. Какую роль будет играть напряжение и что это?) весь ютуб перерыл. А там какие то непонятные объяснения
Объясняю на аналогии - возьмите ручей допустим шириной 10 метров - он течет на протяжении 1 км, перепад высот -10 м от начала до конца.
А теперь представьте этот же ручей, течет на таком же расстоянии, вот только перепад высот - 200 метров.
Представили, как будет себя вести поток воды? Напряжение - разница потенциалов, т. е., в грубой аналогии, которую я привел - разница высот в начале потока и в конце. Объем воды, который протекает - сила тока.
Erbolat Nuga
Лучший ответ
Регина Шаяхметова То есть напряжение в цепи с лампочкой и батарейкой, это разница колличества электронов на аноде и катоде батарейки?)
надоело
100500 раз тут объясняли. втч и очень доходчиво
ток и напряжение суть характеристика одного и того-же явления
тем, кто говорит. что есть напряжение без тока - не верьте, тк только вы смогли измерить напряжение, значит в этот момент и появился некий ток через вольтметр

нет никакого источника тока или источника напряжения. это только для расчётов удобно
*S
*zhanibek Sadykanov
Типа давления в водопроводе. Выше давление-сильнее поток воды через трубу того же сечения. Две пластины из разных металлов в электролите-между ними разность потенциалов. То же, что и давление.
Максим Мажаев
Электри́ческое напряже́ние между точками A и B электрической цепи или электрического поля. электрическое напряжение — физическая величина, значение которой равно работе эффективного электрического поля (включающего сторонние поля), совершаемой при переносе единичного пробного электрического заряда из точки A в точку B.
Erbolat Nuga Да, но я проще могу выразить. См. мою аналогию =)
Электрическое напряжение - это разность потенциалов, по которой течет ток из точки А в точку В. Иными словами, разность потенциалов в виде пути из точки А в точку В, и по этому пути идет ток.