Техника
Конденсаторы последовательно: сумма напряжений на каждом из них равно напряжению источника питания?
Это когда конденсаторы зарядились. А в момент подачи питания может быть превышение напряжения на них? Питание 800В DC - беру последовательно 4 конденсатора по 250В, устанавливаю их параллельно нагрузке.
Когда-нибудь бахнут! И нехило!)))
Борис Ибрагимов
С чего?
Напряжение делим на число, емкость всех будет меньше наименьшего, 2 мкф+100мкф + 1000 мкф+10000 мкф все будут иметь заряд меньше 2 мкф....
При постоянном напряжении последовательно включенные конденсаторы не зарядятся
Ерназар.. Ташмуратов
зарядятся однако.
Если нагрузишь все, то напряжение будет определяться уже соотношениями сопротивлений нагрузок, а не ёмкостей, то есть делитель получишь обыкновенный.
Всегда надо при расчете БРАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ в 1,41 раз БОЛЬШЕЕ, напряжения питания
А то велика вероятность пробоя
При включении иногда возникает бросок - в 1,4 раза больше
Значит при 800 вольтах - общее напряжение кондеров должно быть 1200 вольт
А то велика вероятность пробоя
Вы в правильную сторону думаете. Сопротивление конденсатора 1/2пиfC
Ёмкости конденсаторов в этом случае должны быть одинаковыми, иначе может произойти пробой конденсатора меньшей ёмкости
При последовательном подключении, - напряжения складываются, емкость уменьшается
Так делать нельзя, будет пробой.
( )
Всех конденсаторов или со стороны плюса который?
Может и так. На бумаге.
А в реальной жизни так не делают. От слова никогда.
Конденсаторы могут иметь немного разные параметры и напряжение на них может распределиться неравномерно.
И тогда - пробой.
А устройство, в котором пробой заложен принципиально и для его возникновения необходим только разброс параметров, ни один вменяемый конструктор создавать не будет.
Только любитель.
Острых ощущений. :-)))
И тогда - пробой.
Только любитель.
Острых ощущений. :-)))
В момент подачи напряжение на них близко к нулю, ибо токи очень большие, как при к. з. По мере зарядки напряжение возрастет, но источника не превысит.
привет! всё будет нормально, но надёжнее на 350 в (советский номинал ) . во всех комповых БП ставят последовательно два 470 мкф х 200 в, и отлично всё работает годами !
( )
Речь не о двух, а о четырех.