Техника

Нужна программа для измерения напряжения блока питания на компьютере

Есть такие программы кто нибудь знает? мне нужна индикация рабочих напряжений питания чтобы загружалось с Виндоса. Дайте ссылку если встречали что то подобное
Everest любой версии. На любой материнке есть соответствующие датчики. Показания эта прога берёт оттуда. Там она показывает ещё много чего, о чём ты даже не подозреваешь! Просто введи в поисковик Everest.
-------------------------------------------
Вот, я сразу нашёл:
http://tabulorasa.info/26085-everest-ultimate-portable-4.60.1512b-mult.html

Кстати, и в BIOS можешь посмотреть! Сейчас у всех BIOS есть такая функция.

А т ещё лучше:
http://forum.oszone.net/thread-96786.html
Meruert Mekebaeva
Лучший ответ
используй или Эверест, или Speedfan -
http://genealogic.narod.ru/soft/computer/speedfan.htm
Напряжения меряют калиброванным вольтметром под нагрузкой близкой к максимальной, а не дебильными прогами...
задался тоже таким вопросом по прогам и скажу что
в эвересте напряжений никаких не увидел
HWMonitor показывает только на линиях проца и памяти от 0,1 до 3,3 В, по линиям +12 и +5 нули (значит не видит, может их там вообще нет)
CPUID CPU-Z тоже тока по памяти видит полторашку
каким то боком в поиске стоял и System Explorer, он напряжения тоже не мериет
спидфан тоже только низкое напряжение меряет.
вы бы вообще проверили на прогах, что они могут, а потом советовали
в итоге думаю что там таких датчиков нет и соответственно прог таких не будет
Уважаемый Владислав! Соглашаюсь с вышенаписаными постами. Не соглашаюсь с вами =) (извините=)) Не хочу вас расстраивать, но если бы изменение звука кулера менялось от скачков напряжения, то ваш компьютер бы вообще не работал. Немножко теории - импульсные блоки питания (которые и стоят в копьютерах) отличаются очень хорошей стабилизацией выходных напряжений, и скачки там могут быть (при нормально работающем блоке) пару процентов, быть большими они не могут - сработает защита, или блок вырубиться просто. Согласен, напряжение может "проседать" тоесть незначительно уменьшаться при увеличении нагрузки (особенно в дешовых китайских блоках) , на работу это влиять не будет. Если нагрузите еще больше (пару винчестеров, пишущий двд, солидная видеокарта с доп питанием, если "розганяли процессор и тд) тогда возможны вылеты системы, частые перезагрузки и тд. Но я не представляю, как это может скакать выходное напряжение, чтоб звук кулера менялся.... Еще вопросик - какой кулер вы имете в виду? Процессорный, или в блоке питания? Я склоняюсь к тому, что срок жизни вашего кулера подошел до логического завершения. Хотя, можно разобрать и смазать - все наладиться. Опять таки, раз подвисает винда - скорей всего шумит процессорный кулер, он вообще питается через цепи мат платы, и имеет (нормальные модели) електронный регулятор оборотов - процессор горячее - крутиться быстрее и наоборот, блок питания тут не причем. Скорей всего, винда виснет от недостаточного охлаждения процессора, из за неисправного кулера, и терзают меня смутние сомненья, что между радиатором у процессором высохла термопаста (ее наносят для улучшения теплообмена между процессором и радиатором, который и охлаждает кулер) . Иногда недобросовестные сборщики пасту эту мажут как нибудь, или используют левые пасты.. . Отпишите, пожалуйста, более подробно признаки неполадки - обязательно отвечу.
Выше по постам. Да, можно использовать програмы еверест, или, например, аиду. Человек, который написал о измерении калиброванным вольтметром, слегка "не в теме"=) - не в обиду ему сказано". Програмы снимают свои показания с датчиков, которые встроены в мат плату, и меряют они напряжения может, еще точнее, чем калиброванные вольтметры - програма только показывает значения с этих датчиков. Проги эти - не дебильные, а очень качественные, это так, к слову.
Жду вашего комментария (более подробного) .
С уважением.
возможно такой программы и нет, сколько искал не мог найти