Техника

Определение напряжения на блоке питания от старого магнитофона.

Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста разобраться с этим блоком питания от старого магнитофона. Есть трансформатор. на выходе 24 вольта (хотя было 16,5 пока предохранители не сгорели по моей вине и были впаяны "жуки"), есть диодный мост (все диоды исправны). Чёрный "+", белый "-". Подключаю мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения, показывает вольтаж, подумал, а что будет если переменный попробовать? А он взял да и показал. Почему??? И какое напряжение в итоге там у меня??? Взял другой прибор. Тот вообще 25 вольт всего показывает, а в режиме переменки не показывает ничего. Я запутался окончательно! Хочу этим блоком усилитель на ТДА7499 запитать. Да что-то многовато выходит. Пока химичил с подключениями разной нагрузки в попытках измерить силу тока (ничего не вышло), сгорели предохранители. на выходе который после диодного моста- 2,5А, к стати. Подключаю моторчик от привода CD 12V крутится нормально, не греется и не воняет. Напряжение падает на 1V.Вопросы:
Сколько истинное напряжение ?
Почему приборы показывают и переменку и постоянку и разный вольтаж?
Что делать с этим блоком вообще на Ваш суд? Спасибо за компетентную помощь, друзья
Двухполупериодный выпрямитель со средней точкой (две обмотки и два диода) Выходное напряжение снимается с большого конденсатора, для питания усилителя нужно два по 20 вольт двухполярное, или 40 вольт однополярное, но при
этом схемы включения микросхемы отличаются, в твоем варианте - двухполярное включение!!! Я тоже не верно нарисовал 1,6 ножки, на них надо подавать минус двухполярного питания.... Для однополярного схема выглядит так....
Сергей Клепиков
Лучший ответ
Правильное показание, где 25 вольт
Лена Кралина
объясняю. после выпрямителя благадаря большой емкости сглаживающего конденсатора напряжение на выходе резко повышается в отличие от того что было на вторичной обмотке .а если мультиметром поставленным в режим измерения переменки мерить постоянное напряжение то он покажет вдвое завышенное значение и это не является дефектом прибора.
и напряжение на выходе нужно мерить под нагрузкой в режиме измерения постоянного напряжения иначе получишь ложное значение. грубо говоря, если измерить переменное напряжение на вторичной обмотке то таким оно и примерно будет и на выходе выпрямителя при соответствующей нагрузке .а без нее будет намного выше -вольт на 15
Алёха Акулин Не "сплетайте", пожалуйста, всё в кучу): ёмкость конденсатора, режим измерения, выпрямитель и вторичку. Выпрямленное напряжение относительно переменного будет всегда выше в 1,4 раза. Это связано с выпрямлением волновой структуры переменного тока диодами. Учитывайте и падение напряжения на диодах. Оно в пределах 0,5-1V, что ощутимо при таких низких напряжениях. Это не диоды Шоттки где падения практически нет до 50 V ( 0,3-0.5V), а при увеличении напряжения на них наблюдается такое же падение напряжения как и на кремниевых. И про конденсатор. Хотите сказать, что если бы я поставил его на 50V пусть той же ёмкости, то он мне 50 на приборе показал, а на самом деле было бы 15V????
Если с обмотки трансформатора должно быть 16,5 переменки, то на конденсаторе фильтра будет 24В без нагрузки. Так что всё правильно.
Под нагрузкой это напряжение упадёт, в зависимости от тока нагрузки.
А зачем переменку измерять на постоянке и наоборот-непонятно.
Ol
Oleg
Алёха Акулин после вставки перемычек вместо сгоревших предохранителей, переменное напряжение со вторичной обмотки стало 25,7 В вместо 16,5 с заводскими предохранителями. Выпрямленное напряжение выше от переменного в 1,4 раза ВСЕГДА, ЗАКОН.
Трансформатор--выпрямитель---фильтр---стабилизатор---предохранители------прибор. Мультиметры могут показывать при переменке и в постояной цепи... Проверь диодный мост там 4 диода... Фотки не смотрел, но может поменять спм тр...
(=Korlan Aubakirova=)
Алёха Акулин диоды все проверял. Норма