Техника
Как понизить напряжение в блоке питания ?
Есть блок питания на 12вольт нужно 9.На сколько Ом нужен резистор сила тока на выходе блока питания 500ма.
МС 7809
Александр ******
а он выдает 1 ампер, у меня адаптер на 500 ма, ничего страшного?
Александр ******
купил, мне еще дали два конденсатора, я не понимаю как его припаять у него три ножки
Нужно знать не только, сколько ма на выходе БП... но то, сколько потребляет нагрузка.. от нагрузки и считай.
Александр ******
нагрузкке нужно 9 вольт и не менее 100 ма
БП перевести в режим на 9 вольт, это проще чем сходить пописать....
Резисторами такое не делается. Ставится понижающий стабилизатор (а-ля 7809 или его любой аналог, линейный или импульсный) на выходе или меняется цепочка обратной связи внутри самого блока.
Александр ******
а у меня в адаптере 500ма ничего страшного? просто есть понижающий мс7809 9в 1 ампер.
само простое... на трансе отмотать несколько витков провода....
Какой дурак тебе сказал, что это делается резистором?
Нужен DC-DC преобразователь или саму чхему блока подкрутить - резистор это очень неэффективно
Если трансформаторный, то интегральный стаб. на 9В на выход.
Если импульсный, то возможно изменением номиналов в схеме можно снизить напряжение.
Проще купить новый блок. Ты же не разбираешься в электронике. Если бы разбирался, такой ерунды в голову бы не пришло.
Лампочку последовательно на 3В включить. Главное чтобы по ваттам подходила. А можно тупо в БП резистор на среднюю ногу КРЕНки побольше добавить и все дела
один транзистор, стабилитрон и резистор - результат стабильные 9 вольт.
зайди в радиомагазин, попроси китайский импульсный понижающий стабилизатор
Зависит от тока нагрузки Если он маленький - поставь последовательно 4 кремниевых диода И все
На некоторых схемах, чтобы понизить напряжение вы сможете воспользоваться лишь одним стабилитроном. Если у вас нет возможности подключаться к блоку питания – можно обойтись и менее изящными методами. К примеру, вы можете понизить напряжение за счет включения в цепь резистора или подобрать диоды, второй вариант является более практичным для цепей постоянного тока.
https://www.asutpp.ru/kak-ponizit-napryazhenie.html#:~:text=На некоторых схемах, чтобы понизить,практичным для цепей постоянного тока
компенсационный стабилизатор нужен