Техника

Почему импульсный блок питания боится низкого напряжения.

Скорее наоборот. Импульсные блоки питания часто нормально работают от 100 до 250 вольт а линейный трансформаторый с трудом 200-240 обеспечит.
Настя Журкина
Лучший ответ
Оксана Шевченко Вы не поняли вопрос. Линейный трансформаторный не сгорит при работе от 50 Вольт, а импульсный, если не сработает защита от пониженного напряжения, может и сгореть.
Вообще не боится!!
Для снижения потерь ключевые транзисторы должны переключаться очень быстро, а при низком напряжении питания может не хватать управляющего напряжения, в результате транзисторы нагреваются и могут испортиться. А для получения требуемой мощности на выходе при пониженном входном напряжении приходится еще и увеличивать ток через ключи. Кроме этого, если плохо продумана логика работы ШИМ, то возможен выход в недопустимый режим (сквозные токи ключей и т.п.).
Поэтому, обычно ставят защиту, блокирующую запуск преобразователя при слишком низком входном напряжении.
От недостатка напряжения срывается генерация и выходные ключи принимают триггерное состояние, а от постоянного тока все сгорает.....
Для поддержания того же тока ключа приходится увеличивать коэффициент заполнения ШИМ, транзистор работает в более жёстких условиях при той же нагрузке.
Конкретнее надо вопросы задавать.
Смотря какой блок и смотря для чего. Например понижайка 220/5 Убавлял напряжение до 60В в и на выходе ровно 5В. При этом транзисторы ключей не греются. Долго не держал. Если это телевизионный БП то там может быть все иначе и возможно силовой транзистор нагреется при входном напряжении 100в и ниже. Да и стабилизация блока за пределами диапазона напряжения скорее отключится, чем допустит перегрева и сгорания.
Если по уму рассчитан, то не боится, а так верно ответили, что чем меньше входное напряжение, тем больше ток через ключи при той же мощности.
Кто тебе сказал такую глупась, сам предумал? От 90 В начинают работать ИБП телека.
Катя Пинигина
сначала покажи , что боится.
А.
Александр .