Техника

Безопасная диагностика и ремонт импульсных блоков питания с помощью понижающего трансформатора 30В. Возможно ли?

Совершенно случайно наткнулся вот на такой метод. Цитирую:
"3-й вариант, мной лично не опробован. Имеется ввиду понижающий трансформатор на 30В. Лампочка на 220В уже не прокатит, но можно и без нее, ообенно, если трансформатор слабенький. В теории должен способ работать. В таком варианте можно спокойно лезть в БП осциллографом, не боясь ничего попалить".
Взято отсюда:
Ремонт импульсных блоков питания.
http://www.rukodelie-ds.ru/forum/viewtopic.php?t=736

Хочется безопасно потыкать осциллографом в разные контрольные точки с целью изучения матчасти :)
Как думаете, этот метод сработает или это заведомо глупая затея?
Глупая затея.
Проверяешь сначала если сопротивление у бп на входе, чтобы новое кз не устроить. Потом проверяешь конденсаторы фильтра и мост. Проверяешь транс и транзистор. С оптроном не все просто, его оставляешь "на закусь". ШИМ - последнее, что может быть неисправно. Если в обвязке все цело но бп не запустился - меняй шим. Если и с новым ШИМом не работает - косячит оптрон.
Где тут осциллограф нужен? А если и нужен, то что ты сделаешь? БП сейчас без регулировок производить начали.
Александр Ковалев
Лучший ответ
Ольга Малашкина Согласен. После взвешивания всех доводов "за" и "против" решил отказаться от этой затеи. Буду по-старинке использовать страховочную лампочку и следить за тем, чтобы силовые конденсаторы были разряжены после выключения.
Далеко не всякий импульсник запустится от 30 В.
В 99% негодно! Глупость такое советовать не сильно разбирающимся людям... Причём, в некоторых случаях он может просто выйти из строя !

Последовательно лампочка, и БП в холостую – это ДА !
Ольга Степкина
От 30-ти вольт он будет в более тяжелом режиме, чем от 220-ти. Если вообще позволит защита. От 80-ти вольт (в тепловозе) телефонные зарядки горят как спички.
Во избежании феерверка, включать надо не через лампочку (у холодной лампочки низкое сопротивление), а через проволочный резистор на 50-100Вт сопротивлением около килоома.
Mixail Девляшов
Ольга Малашкина А если подать, например, 50 вольт? При таком раскладе вроде бы и безопасно, и блок питания должен будет работать почтив штатном режиме, нет?
многие импульсные источники имеют защиту от пониженного напряжения питания, чтобы не входить в аварийный режим работы
Дмитрий Носков
1) Осциллы с делителем спокойно тянут до 400-600 В (зависит от модели).
2) Вся "матчасть" для контрольных точек подробно описана в даташитах и статьях, лезть самому не нужно.
3) Работа под пониженным напряжением - стресс для блока.
4) Большинство контрольных напряжений снимается легко мультиметром, чего достаточно для диагностики без всякого осцилла.
дифавтомат и лампочку поставь раз очкуешь. с чего бы это осцилу бояться такого напряжения
Юлия Денисенко
чушь собачея. Даже если блок запустетсо, это совсем не значет, что он будет работать при 220 В.
Николай Павлов
вполне реально если знать схемотехнику
пожечь можно и от 30, а вот работать не будет.
Ольга Малашкина А от 50В будет работать? Это вроде бы тоже относительно безопасное напряжение для человека.