Уважаемые дамы и господа
Объясните плиз в чём отличие силового блок-питания от импульсного, почему к примеру не используют силовой блок питания в компьютере, ведь по сути дела коробка блока питания там по размеру достаточна велика в системном блоке и в ней бы без труда поместился бы и силовой трансформатор на рабочую мощность в 600вт? Почему преимущественно импульсный блок питания разработчики решили использовать он ведь довольно много искажений даёт по высоким
частотам?
Заранее благодарен
Техника
Импульсный блок питания (системный блок)
Потому что 600 ватт будут весить 25-40 кг и выглядит вот так

Alex Nekrasov
это около 100
Потому что импульсный имеет гораздо меньшие габариты, высокий КПД, высокую стабильность, высокую мощность и меньшую стоимость.
Блок питания 650Вт на трансформаторе будет занимать шкаф!
Помимо 15-килограммового трансформатора понадобятся диодные мосты на радиаторах, конденсаторные установки и линейные стабилизаторы, которые будут работать получше некоторых конвекторов (обогревателей) .
Искажения в питании? На мат. плате фильтрующие конденсаторы везде, где только есть, плюс +12в шина опять же преобразуется ШИМ-контроллерами для формирования напряжений питания ядер ЦП и ГП + оперативка
Теперь прикинь игровую видеокарту, которая жрет 200Вт.
При питании ядра допустим 1,5в .
200Вт . 1,5в . Посчитай, каким будет ток. И какой линейный стабилизатор все это выдержит?
Вот и применяются везде импульсные преобразователи
Потому что в ключевом режиме (транзисторы) минимум потерь.
При питании ядра допустим 1,5в .
Это вы не видели силового трансформатора на 600 Вт.
У трансформатора сетевого КПД намного ниже импульсника.
Он большой, он тяжелый, им труднее управлять.
Он гудит, в конце концов. Всегда гудит, собака страшная =)
А от помех спасают фильтры.
Наталья Петрова
Самый высокий КПД у трансформаторов > 98%, у ИБП около 50
возьми старую зарядку от мобильника, трансформаторную, и новую импульсную. сравни.
Компьютер весь работает на высоких частотах. Чем выше частота, тем меньше габариты источников питания. Поэтому импульсные источники питания-вне конкуренции. Даже теоретически сложно представить себе трансформаторный линейный БП такой мощности в компьютере. Его просто было бы не поднять. И стоил бы он в разы дороже импульсного.
Любовь Харитонова
Компьютер весь работает на постоянке 5 и 12 вольт, высокие частоты только в первичной цепи БП, на выходе любые пульсации не допустимы
Он здоровенный это раз, у него низкий КПД это два
В компьютере высокие частоты всё равно не слышно, потому что корпуса сейчас из тонкого железа и дребезжат. А импульсный потому что так сейчас модно, все хотят наши трансформаторы ТАН похерить.
Анатолий Маслов
А зачем в компе ТАН?
Он у вас ламповый?)
Во первых КПД у трансформаторного 50 Гц блока питания будет низкий от него проблемно будет отводить тепло, ну и самое неприятное это размер и вес такого блока совсем не подходит для бытового использования.
100вт это 200х100х100мм, 600 - в 6 раз больше, вес около 30кг, + мосты, стабилизаторы и радиаторы с проводами = системный блок, второй рядом с первым. Как надёжная хрень отлично, как серийная - не пойдёт, дорого, у китайцев меди нет. Собираем на разных трансах в зависимости от тока и напряжения, получаем мечту китайца.
Дешевле стоит...
нужно было бы не только трансформатор весом в 8 кг ну и плату защиты мастерить, а это дорого.
насчет диодов не понял.... и там и там они вроде за трансом стоят (силовым или импульсным).... поэтому радиатор в любом случае
В следующем вопросе спроси почему к примеру не используют кинескопы с электронным блоком сведения в мобильных телефонах вместо жк экрана