Техника

Какого номинала резисторы нужны, чтобы поделить на два напряжение блока питания на 24В 2.7А?

От него должен работать вентилятор от ПК кулера на 12В 0.12А
Плохая идея, резисторы будут забирать на себя половину энергии от блока питания, куда уж проще купить стабилизатор 7812 или 7912, он стоит копейки, и не требует сложностей включения....
Vladimir Sulimov
Лучший ответ
Ярослав Петраковський 7912 дает отрицательное напряжение
Достаточно одного резистора, включённого последовательно с вентилятором. Вот, только на резисторе будет выделяться, примерно, 0,2*12=2,4 ватта.
Номинал резистора рассчитывается без проблем, нужно, только, знать потребляемый вентилятором ток.

Для конкретного случая (половину напряжения нужно погасить), всё вообще упрощается. Делишь 12 на ток, который вентилятором потребляется (в амперах!) - указан на наклейке. Получаешь значение сопротивления гасящего резистора в омах. А его мощность - произведение тока (опять же, в амперах) умножаешь на 12 и получаешь ватты.
Подбираешь резистор ближайшего номинала по сопртивлению и мощности. И усё :-)
Стабилизатор Крен12 ставь и будет тебе 12 вольт только ставь его на радиатор.
Алексей Бабин
Одинаковые по номиналу
Вы же ничего не говорите о нагрузке. Тогда ответ - как задан вопрос.
Павел Баженов а сам номинал неважен?
примерно 80-100ом
мощностью 3-5вт. какой найдешь.. не меньше 3вт в любом случае ..
лучше ставь сразу на 4-5вт что бы не грелся резистор..
подберешь все потом ..поточнее
Делитель на резисторах хорош для маленьких токов . Для больших токов лучше взять стабилизатор на 12 в .
чем меньше тем лучше, но чтобы не закоротить блок питания. ток не должен превысить максимальный. например ваш блок может отдавать ток 5 ампер. при напряжении 24 вольта. два резистора по 3 ома в сумме дадут 6 ом, ток будет 4 ампера. При таких условиях напряжение не будет сильно проседать при подключении нагрузки. Такая схема не пригодна если ваша нагрузка потребляет большой ток, тогда напряжение всё равно просядет. Рассеиваемая мощность резисторов должна быть по 50 ватт минимум. Короче дрянь схема.