МоЖнО, нО пАяЛьНиК дОлЖеН бЫтЬ вКлЮчЕн В сЕтЬ, а БлОк ПиТаНиЯ вЫкЛюЧеН иЗ сЕтИ! еСлИ бОиШьСя "ВыБиТь" МиКрОсХеМы СтАтИчЕсКиМ нАпРяЖеНиЕм, То ЗаЗеМлИ мЕтАлЛиЧеСкУю ЧаСтЬ пАяЛьНиКа, НаПрИмЕр, ВоЗлИ рУчКи, ЧеРеЗ рЕзИсТоР сОпРоТиВлЕнИеМ оКоЛо 1 МоМ. в КаЧеСтВе ЗаЗеМлЕнИя МоЖнО (хОтЯ пО пРаВиЛаМ кОнЕчНо ЗаПрЕщЕнО) иСпОлЬзОвАтЬ вОдОпРоВоДнУю ТрУбУ иЛи ТрУбУ сИсТеМы ОтОпЛеНиЯ. еСлИ рОзЕтКи В кВаРтИрЕ еВрОсТаНдАрТа И тАм РеАлЬнО тРи ПрОвОдА (нОлЬ, фАзА, зЕмЛя) То ИсПоЛьЗуЙ дЛя ЗаЗеМлЕнИя ЗаЗеМлЯюЩиЕ кОнТаКтЫ (пЛаСтИнКи СвЕрХу И сНиЗу) .
ХоТя СаМ пАяЛ бП и 25 И 40 и 60 Вт ПаЯлЬнИкОм БеЗ вСяКиХ зАзЕмЛеНиЙ и Ни ЧеГо Не СпАлИл.
Либо тупо зачисти провода и на скрутку! Ток потребляемый вентилятором небольшой - скрутка греться не будет. В любом случае не забудь место соединения заизолировать, а то точно придеться паяльник осваивать!! ! )))
После отключения БП от сети дай ему хотя бы минут 30 постоять - и радиаторы остынут (не обожгешься) и конденсаторы разрядяться (не дерганет остаточным напряжением) . Удачи
Техника
можно ли с 40 ватным паяльником лезть в Блок питания компа? (спаять 2 проводка для вентилятора)
не парься, если никогда не паял-лучше скрути провода. цвета только не попутай. и заизолировать не забудь.
имхо, я с 200вт ползал молотком, никаких последствий, толкьо н авытачку жала потратить пришлось минут 10
Лекко.... ты ж не в микросхемы с ним полезешь....
40-ваттным при наличии ровных рук куда угодно можно лезть
где там рядом микросхемы? там же шим-контроллер стоит только его спалить еще постараться надо. я планарные микроконтроллеры как то таким паяльником паял и норм)
проще всего эти 2 проводка покрыть припоем а потом уже припаивать. если никак не получается то загни их на дорожку и прижми паяльником.
Судя по предыдущим вопросам ты ужо залез: -) Аккуратнее