Техника

Хочу отключить вентилятор в блоке питания ПК. Будет ли он работать без него? (само собой перегрева я не допущу)

В моём ПК единственный вентилятор работает в БП. Отключаю его потому что мне нужна идеально тихая машина. Видеокарта встроенная (Intel HD 3000), вместо HDD стоит SSD, частоту проца снизил с 3,3 до 2-х ГГц, и количество ядер с 4-х до 2-х. Машинка не греется, нагрузки никакой не предполагается, следовательно лишний холостой шум мне не к чему.
Я себе делал бесшумный блок питания для компа так (не сбрасывая частоты и не трогая ядра на проце)
1) Заменил резиновые прокладки на высоковольтных транзисторах на слюдяные как можно меньшей толщины (промазанных теплопроводящей пастой)
2)Тоже самое на выходных диодных сборках
3)Замена самих выходных диодных сборок на более *шустрые* (обязятельно диоды Шоттки) и более мощные по току (также выбирал по даташиту максимадьно допустимую температуру кристалла)
4)Подпаять к выводам выходных фильтрующих конденсаторов СМД танталовые кондеры на 4,7 микрофарад и керамику на 0,047 микрофарад ( с максимально короткими выводами)
5) Насверлить дополнительных отверстий в корпусе блока (снизу особенно - ну это думаю догадаешься почему)
6) Если все это делать влом - подпаяй стабилизатор 7809 (примитивный реобас такой) к кулеру и поверь - звука от него ты не услышишь ))
Работает уже более 2 лет С него и пишу Для интернета себе сделал что бы по ночам родным не мешал ))
Аслан Ибраимов
Лучший ответ
А смазать вертушку влом? вообще не слышно.... А выключишь, сгорит БП....)))))
Luciferchik Luciferchik
Людмила Гуторова у вот нет винтов таких, у которые можно смазать, закрытые они все
Сразу запасные покупай БП что б их через 15 минут менять
Как только Вы его отключите, то через полчаса максимум через час останетесь без блока питания вообще. Ищите тихий блок питания, который уже изначально сделан без вентилятора.
Лейла Меликова
Рахманберди Бусурманкулов Даже думаю гораздо быстрее.
Александр Бурак Да, но нагревался он у вас при пиковой нагрузке, у меня же пиковая нагрузка будет не более 100 ватт, поэтому думаю и нагрев будет не большой. В любом случае меня интересует то, что если я отпаяю вентилятор от БП, не сгорит ли он при запуске? перегрев это уже мои заботы.
Теоретически, импульсный блок питания может пахать без активного охлаждения, но долго ли? Можешь и с виду не заметить, что он накрылся. Возможно, на транзюки в блоке придётся пластины побольше ставить, чтоб больше воздуха охватывали.
Работать будет.
Со временем перегреется.
Ольга Чернова
Можно еще проще - без регуляторов и стабилизаторов. В БП вентилятор подключен обычно к 12 В. Красный проводок к плюс 12, черный к общему проводу (массе) . Отцепи черный проводок от массы и прицепи к плюс 5 Вольт. Будет 7 Вольт вместо 12. Шум почти исчезнет. У себя так делал.
Snezhok-Erkanat
Александр Бурак Жёлтый +12, и красный +5, с обоих концов плюсы, замыкания не будет?
Александр Бурак Да действительно, у меня получается 7,44 вольта, спасибо за совет!
И всё равно в БП вентиль отключать не стоит. (да он и не шумит если на 120 мм)
уменьшение оборотов приведет к значительному понижению шума и увеличению срока службы вентилятора, если не заморачиваться на переделку БП то воспользуйтесь предыдущим советом - подпаяйте к нему регулятор и понизьте обороты

совсем отключать не стоит - перегреется
будет, куда денется то. площадь радиаторов на полевиках увеличивай раза в 3
Елена Керш
Если БП с большим запасом, то можно и отключить. Это дорогие умеют определять нагрузку, и иногда в пассивном режиме работать
Ясно
Zarina Zholtaeva