Техника

Усилитель звука фонит от блока питания ПК

http://mikrocxema.ru/wp-content/uploads/2011/05/lm386_1.gif
Спаял вот этот усилитель на микросхемке.
Усилитель отлично себя показал, даже слишком усиливает, но если его подключить к батарейке 9 В - работает чисто, идеально, а вот если подключить к компьютерному блоку питания ...то идет фон от переменки в 50 ГЦ, а еще на высоких нотах дребежжание звука, будто бы захлебывается

Помогите, кто с таким сталкивался, как обойти проблему в этой схемке ???
Спасибо!
Куда ему такое усиление если он получает на вход сигнал с линейного выхода (200-600 мВ), а отдать должен не более 3-х вольт? Вводите обратную связь!!! (ему и 10 раз будет "за глаза")
Наталья Шнянина
Лучший ответ
Назгуль Женисова Да усиление я поставил всего 20, этого аж с головой хватило, но фон есть.
Только что перевел питание на ЮСБ =5 В - почище стало, намного, но при сильных нотах захлебывается динамик, словно перегрузка идет в каскадах
Назгуль Женисова От Аккумулятра 10-12 вольт работает идеально.
Но, я заметил вот что
Если уменьшать резистором громкость, то начинаются некие искажения, но вот если ручку громкости выводить на МАХ громкости - то искажения пропадают.
что это может быть ?
Назгуль Женисова Допаял все емкости для фильтрации - заработало, намного чище и помехи пропали
В БП убери провод от фильтра на корпус, это желто- зеленый провод, можно обрезать его и фон исчезнет.... А вот усилитель этот - дерьмо.... Собери на ТДА 2003 и будет тебе счастье....
Руслан Снопик
праильно БП требует заземления а у тебя видать его нету ти
Anastasiya Sanches
Да уж, с усилением 200 надо хороший фильтр, у меня усилитель 20 усиление, подаю 1 вольт, за глаза...
Компьютерный блок питания никак не может фонить 50Гц. Там рабочая частота несколько сотен Гц. Если с компьютерным фонит, то что будет с обычным трансформаторным?
у меня ничего не заземлено и не звенит не фонит смотри экранировку проводов.... рядом с микросхемой поставь электролит побольше по питаловы
Behruz Hakimov
Anastasiya Sanches у него задрипанный китаец если 50 Гц пропускает
Поставить фильтр по питанию. Экранировать плату. Компьютерные блоки питания-импульсные, поэтому фонить могут.
Фильтр можно поставить П-образный см. рис (R-это твой усилитель).
И не грех проверить правильно ли экранированы входные цепи усилителя.
Звук фона то какой?
Nurik Kidirov
Во первых надо уточнить - Вы просто взяли БП от компьютера или питаете от собственно компьютера. Компьютер фонит по питанию очень сильно, особенно при работе кулеров и винчестера, и, скорее всего, просто электролитом по питанию Вы не отделаетесь, нужно вводить LC-цепи или даже линейные стабилизаторы...
Димон ....
Назгуль Женисова да, пользуюсь компьютером, прям на нем все и тестирую.
Да усиление я поставил всего 20, этого аж с головой хватило, но фон есть.