Техника

Блок питания для автомобильного усилителя.

Здравствуйте! и так по порядку, мне нужно собрать блок питания для усилителя он выдает 1х350вт 4 ом, у меня есть трансформатор у него две катушки по 14вт и два ампера, я хочу собрать полярное питание с двумя кандерами все как положено это все могу и есть схема, фишка в чем хватит ли мощности !?
Как ранние писал один человек что 5 ампер хватит ват на 500, я с ним согласен, что потребляемая мощность и звуковая это разное
"А так же можно найти трансформатор с двумя одинаковыми обмотками на нужное питание на ампер 5(Почему 5? Потомучто 5А это ватт так 500, хватит сполна...) ,
диодный мост,
конденсаторы на 20 - 50 тыщ микрофарад, и разобрав усилитель припаять провода после преобразователя.
Плюсы:
- Качество звука
- Лучше.
Минусы
- Вес
- Дороже.
это не проблема, что терзает хватит ли мощей 14 вольт пусть просядет при нагрузке до 12 вольт пару кандеров по 50-100 тыс. микрофарад я так думаю должен качнуть усилок 350 вт 4 ома
- Трудно найти такой трансформатор.. " фото схемы полярного питания прикрепил, жду рассуждений кто с этим сталкивался
вольтажа хватит так как я питал усилок от 11 вольт и всё нормально было, на счет ампер думаю что будет в притык, для усилителей нужно всегда больше чем он потребляет в твоем случае ампера на 3 - 4 чем сейчас, к примеру мой автомобильный саб на 1 канал 350 ватт 4 ома я питаю компьютерным блоком питания на 60 ампер в 12 вольтовой линии, ему жватает, но когда он работает то на басах его индикатор (светодиод) маргает, а когда я подключай от автомобильного аккумулятора на 45 ампер, то не мигает
Вероника Гордзей
Лучший ответ
Усилитель имеет КПД меньше 1. Чтобы получить выходную мощность 350 Вт, требуется блок питания ватт на 700.
14 В 2 А это смешно.
К тому же ваши данные непонятны. Какого напряжения требует сам усилитель - вы не пишете. Если он "автомобильный", значит, 12 В однополярное.
"Полярное" питание - это ваша выдумка.
Итак, у вас 2 обмотки по 14 вольт 2 ампера. т. е. после выпрямлениябудет примерно +17 и -17 вольт
По напряжению можно получить мощность U^2/R, где U = 0,707Uпит. - 1 вольт на падение на оконечном каскаде, т. е. 30 Вт на нагрузке 4 ома. или если это мостовая схема то 120 Вт. Это по напряжению, но слабое место как раз ток.

Реально на синусоиде с 2 А тока - это ведь на 2 канала каждый, т. е. по 1 амперу на каждый канал а мощность на синусоиде будет соответственно I^2/R = 1/4 = 0,25 вт на канал. Для реального музыкального сигнала можно умножить примерно на 12, т. е. 3 Вт на канал.
И не забывайте, что может быть музыка с протяжённым глубоким басом.
Ищите трансформатор с более большим током, а то оно будет звучать как китайские компьютерные колонки
Так вы говорите про усилитель с импульсным преобразователем? Компьютерный блок не любит когда нагружают только 12 вольтовую шину иначе тока он не даст существенного. Хорошие трансформаторы стояли в цветных ламповых телевизорах. Говорите дорого? А усилители в большей степени оцениваются по БП, т. к. более дорогие детали именно в нем.