Техника
Компьютерные блоки питания горят от перегрева? (пыль)
Тут у родственников БП сгорел, конденсатор взорвался, говорят сначала работал комп и просто воняло, и дым шел, а потом не включается ничего уже. Ну слабоумные люди. Тут есть две версии, перегрев. Либо влияние из вне. Т. е. устроили КЗ, но это врятли, зато сунули отвертку в кулер, что аж кусок крыльчатки отвалился. Возможно кулер застопорился, этого всего я не видел...
От перегрева, от старости, от дефектов комплектухи, ослабевшей со временем.
Конденсаторы взрываются просто потому, что... хреновые конденсаторы !
Если его ещё и подогреть – рвутся с бОльшей охотой.
Такая неисправность не является прямым следствием перегрева.
А когда он уже рванул, тут вариантов много : либо тихо превращается в кирпич, либо феерверк продолжается, выжигая всё кругом..
Андрей Мишуткин
Про последнее не понял. Разве бывают пожары от ПК ?
Горят, и синим пламенем, по этому раз в год надо делать профилактику, не только БП но и системному блоку....
Андрей Мишуткин
Ну вот такая вот беда, люди думают раз работает, то пусть работает, а сломается то мастера за 500 рублей вызовем
Горят, если используется значительная мощность.
по питанию прилетело, скорей всего, электролиты - первые жертвы, ещё дорожки могло подвыжечь
чтоб бп от пыли загорелся его надо полностью набить плотно ей
Андрей Мишуткин
Ну там не много пыли в БП было. А могло быть от того что был на время оставновлен кулер процессора руками
Вы же не думаете, что электронные схемы вечные?
(надеюсь)
Перегрев из-за пыли - редкость. Если конечно пыли не очень много. основная проблема - электролитические конденсаторы. Ставят дешевые, которые не приспособлены к работе в импульсных БП.
в дешевых схемах электролитические конденсаторы вспухают и убивают плату, в том числе и от перегрева
После сброса БИОС бывает необходимо настраивать. И вообще зачем его надо было сбрасывать? Вот не понимаю я таких лоховских закидонов. Если не понимаешь в железе, какого... туда лезть?
Андрей Мишуткин
Это чего я не понимаю?
Андрей Мишуткин
Зачем биос сбрасывать? Ты бы шел нахёр отсюда с такими вопросами, дружок. Этот самый банальный сброс биоса не раз помогал запустить не стартующую мать. И ничего не надо настраивать, тебе идиоту сказано что и жесткий диск и дисковод не видит. Я понимаю что в приоритете ставить ЖД надо, но не при F11, не в самом списке устройств - нет ни того ни другого.
Основная причина отказа всех БП это нагрев и перегрев. Он резко снижает надежность элементов и в первую очередь конденсаторов. Частой причиной этого является остановка вентилятора.
Надо отметить что нагрев конденсаторов может происходить не только от внешнего воздействия, но и собственного разогрева из за утечек тока внутри.
Входные каскады БП часто выходят из строя из- за бросков повышенного напряжения в сети 220 В.