Нету там ничего, нечему греться, не нужна паста в блоке.
Тогда вопрос: зачем тогда блоку питания такой вентилятор здоровый?
и как это, электрическая мощность, пропускаемая через проц и видеочип, разогревают их на все свои 100-500 ватт, а вся суммарная мощность всех видеокарт, процессоров и прочего железа, проходящая через один только БП, его не нагревают?
Рассудите, люди.
Техника
Тут недавно спрашивал про то, надо ли менять термопасту в компьютерном блоке питания, так половина у виска крутит.
У современных компьютерных БП КПД обычно ощутимо выше 90%. Поэтому если CPU, GPU и прочее кочегарят на, скажем, 400Вт, то на БП выделяется 30-40Вт.
Основные объекты охлаждения в БП - силовые диоды и транзисторы, и они сразу там уже сидят на радиаторах. Однако транзисторы - это значительно более грубые устройства, чем микрочипы CPU и GPU, а потому перегрев на десяток лишних градусов, который может произойти из-за постаревшей термопасты, им, в принципе, по барабану (особенно если БП работает вдали от максимума своей мощности). Поэтому кроме совсем уж клинических случаев никто термопасту в БП не меняет.
Баян
паста на транзисторах расчитана на весь срок службы
Юрий Занин
а на процессорах?
Термопаста обычно вечная - и на транзисторах и на процессорах. Если, конечно, она не бракованная была изначально.
В моей практике менять её приходится только в двух случаях: Если кто-то ослаблял крепление радиатора и шевелил его или вообще снимал для "посмотреть". Или надо почистить от пыли вентилятор, а для этого из-за особенностей конструкции приходится снимать с материнки всю систему охлаждения)
Да меняй конечно!
ни кто тебе не запрещает!
пасты там обычно нет.
здоровый вентилятор для уменьшения шума.
мощность рассиваемая на бп - 5-20% от мощности нагрузки
Греться-то оно конечно греется, и термопастой там помазано, тут как бы вопросов не возникает, да вот только если даже небольшой перегрев процессора проблемы создаёт, то если мы говорим о силовых ключах в блоке, то им градусом туда, градусом сюда погоды не делает, потому даже со старой пастой радиаторы прекрасно справляются с задачей. Нет, ну хочешь - меняй, вот только профита с этого чуть. Да и замена по-хлопотнее, чем с процем - туда хрен подлезешь, не говоря уже о том, что там зачастую просто термопрокладки стоят вместо пасты.
Эт смотря на что менять. Если пасту на пасту - то, пожалуй, смысла действительно нет. А ежели, например, на деньги - то я первым был, за мной занимай.
А серьёзно - какова была формулировка вопроса, после которой пальцем у виска крутили? А то среди ответов (среди вопросов не припомню, но может тоже было) одни гаврики всерьёз предлагают заменить термопасту, чтобы конденсаторы не грелись, другие - потому, что в момент включения силовые транзисторы "вылетают", и где-то попадалось даже при перегреве не то проца, не то видяхи заменить термопасту "...и в блоке питания". Вот таким ответам - стопудово наше ку-ку!
По поводу же нагрева проца и "ненагрева" блока питания - ток в цепи одинаков, на проце (с преобразователями) падает 5 В... А сколько падает на шоттках в БП? Вот во столько раз меньше они и греются. Та же картина с 12 В. Ну, с силовыми транзисторами чуть посложнее, но тоже нагрев не ахти какой великий. Тем не менее, без радиатора и вентилятора и тем, и другим довольно скоро кирдык наступить может.
Паста есть, ее не так там много, менять смысла нет если конечно у блока не занижена мощность и он не перегревается в процессе работы (высохла за много лет)
Большой вентилятор только для уменьшения шума, большая площадь - маленькие обороты.
Сергей.. Как то размыт вопрос.. Извини, конкретики нет.. В общем- ставят радиаторы.. Причем большие.. Ну а конфигурация охлаждения - разрабатывается под конкретную машину.. Если конечно это неоптимизированный школьный набор плат..
Там гораздо меньшая теплонапряжённость по сравн. с CPU и GPU. Поэтому и сконструировано так, что пасту менять не нужно, да и её, в общем-то, не сменишь без отпаивания деталей.
Нагрев и работа БП зависят от состояния электролитов
в обвязке силовых транзисторов
В блоке питания есть радиаторы и там используется термопаста. Иди разбирай блок и срочно меняй термопасту! А то помрешь от безделия.
Термопаста -старая? Как это на ее теплопроводность влияет-да ни как. Заполнены неровности между корпусом и радиатором -нормуль. Более важным вопросом является состояние электролитов -вот от сюда все проблемы бп.
Он для охлаждения конденсатора и вообще платы в целом.