скажите, пожалуйста, как рассчитать номинал резистора, его мощность? я - начинающий в электронике. можно оъяснить это формулой, ну, скажем, не очень сложной.
вот, к примеру, я знаю потребляемый ток светодиода, равный 20мА, сам светодиод рассчитан на напряжение питания, равное 2,2вольта, а у меня крона, напряжение питания которой составляет 9 вольт.
исходя из этих данных можно как-то подсчитать какой резистор нужен?
если да, то мне надо знать, как подсчитать его номинал и мощность.
Техника
как рассчитать номинал резистора? помогите начинающему.
Вопрос задан неправильно.
20 мА это не потребляемый ток, а рабочий ток, который задаете вы.
2,2 В это не напряжение питания, на которое рассчитан светодиод, а падение напряжения на нем.
А расчет резистора элементарен. Напряжение на резисторе 9-2,2=6,8 В. Ток 20 мА. Значит, сопротивление 6,8/0,02=340 Ом. Годится 330 или 360.
Мощность 6,8*0,02=0,136 Вт. Берем 0,25.
---
"Вольтаж", "ампераж"... ужас. Всю жизнь занимаюсь техникой, но нигде так не говорили.
Мощность 6,8*0,02=0,136 Вт. Берем 0,25.
---
Закон Ома.
(9-2,2)/0,02=340 Ом
Ближайшее стандартное значение 330 Ом. Впрочем, и отклонение на 10% ничему не повредит.
P.S. "резюк просаживает не только вольтаж"
Вот характерно, чем меньше человек знает, тем больше он пользуется, как он думает, "профессиональным жаргоном", от которого уши вянут.
(9-2,2)/0,02=340 Ом
9-2,2=6.8 вольта, на это падение и будем считать резистор, далее по закону Ома для участка цепы - 6,8/0,02=340 ом, теперь высчитаем рассеиваемую на этом резисторе мощность - 6,8*0,02=0,136 ватт, что позволяет нам определиться с используемым резистором, который будет на 340 ом и мощностью 0,25 ватта.
А что, закон Ома нынче не учат?
R=U/I Подставляем: R=(9-2.2) / 20 в килоОмах. P=I*U=(9-2.2)*20 в милиВаттах.
9-2.2=6.8 делим на ток 0.02 ампера (20 ма)
6.8/0.02=340 ом
мощности резистора 0.25 ватт хватит за глаза.
а вообще для этого есть яндекс
6.8/0.02=340 ом
а вообще для этого есть яндекс
есть универсальная формула. называется закон ома.
нельзя так как ты не написал скок ампераж выдает твоя крона (я могу подключить твой светодиод к 220 в если ампераж позволит) резюк просаживает не только вольтаж
Интересно чтоже случится с твоим резюком который ты ставишь ток по изходя вольтажа если я его пропущу. . ну хотябы через автомобильный акомулятор Умники ржу не могу считаем по формуле))))))))) ) Гении рассчитали сопоставление,) ) а то чтот может выдержит резюк нам пох)))))))))) )
--
Сергей Гаврилов лучший ответ "Вопрос задан неправильно. 20 мА это не потребляемый ток, а рабочий ток, который задаете вы"
--