Техника

Какие выбрать номиналы резисторов?

Полевые транзисторы IRF640, биполярный - КТ3102. На схему подаем 12В. И скажите сразу, откуда эти номиналы возьмете.
По сути тут две идентичные схемы.
R11 должен обеспечить напряжение на затворе ВТ4 для его надежного открытия. Он должен обеспечивать ток, не выше коллекторного тока ВТ6. 10 кОм вполне хватит. R9 обеспечивает насыщение ключа ВТ6. Его сопротивление должно быть таким, чтобы ключ надежно открылся. На глаз это 1 кОм. Но транзистору лучше рассчитать как нужно.
R10 и R8 - делители. Должно быть такое соотношение, чтобы напряжение на затворе не превышало 5-6 Вольт. Точно - нужны даташиты и мне сейчас лень
Мария Весёлая
Мария Весёлая
85 255
Лучший ответ
Исходи из характеристик полевиков. По току оптопары найди такое R9,чтобы напряжение на нём, помноженное на коэффициент трансформации делителя R10 R8 было достаточно для насыщения ключа VT3,при этом не спалив базу VT6,при этом R8 нужен чтобы помочь ключу закрыться, R11 должен ограничивать ток VT6 и считается, по сути, как обычный усилитель на общем эмиттере, чем цепьVТ6 R11 по сути и является, играя роль инвертора, обычно его берут близким к дифференциальному сопротивлению транзистора, R12 рассчитывается по допустимому току светодиода оптопары, все нужные параметры тяни с датащитов.
В datasheet все есть, указаны и ток и напряжение затвора, так же и оптопары.
Владимир Валюс
Владимир Валюс
94 041
это мы не проходили
Роман Шульган
Роман Шульган
92 694
Прикинуть могу, r 12,7,9,5-1ком, r11,6,8,3-100 ком, r10,4-10 ком, r2,17- 1 ом.
Не будет работать: Транзисторы VT3 и TV4 должны быть разной проводимости.
N:
Natali :*
38 256
Бигали Елемесов Почему? 5-6 фазоинверторы.
ну да ставь полевые резисторы с переменым наминалом))))))))))))))))
R7 и R12 рассчитываете по формуле: (Uвход - Uдиода) /Iдиода (из характеристик оптопары)
R3, R6, R8, R11 будут определять скорость закрытия полевых транзисторов. Если скорость небольшая, то можно брать сотни килоом. Если скорость переключения будет большой, то надо считать исходя из емкости затворов транзисторов.
R4,R10 - ограничивают скорость заряда затвора, можно брать единицы ом, опять же считается из необходимой скорости переключения и емкости затвора полевика.
Обратите внимание, что эти резисторы ограничивают скорость заряда нижних ключей, а верхние ключи без резисторов, можно и туда воткнуть.
R5, R9 ограничивают ток базы, надо в даташите смотреть ток насыщения базы и делить питание на этот ток.
И да, полевики верхнего и нижнего плечей должны быть разной проводимости, как сказали.